Posted 7 апреля 2023,, 10:00

Published 7 апреля 2023,, 10:00

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Курс доллара за неделю вырос на 7%, превысив 83 рубля

Курс доллара за неделю вырос на 7%, превысив 83 рубля

7 апреля 2023, 10:00
Фото: 1MI
Курс доллара на Мосбирже поднялся выше 83 рублей, прибавив с открытия торгов еще 1,83%. С начала года американская валюта подорожала уже более чем на 18%. За последнюю неделю доллар укрепился к рублю еще на 7%.

В последний раз американская валюта торговалась по цене выше 83 долларов в апреле прошлого года, что было вызвано резким скачком курса после начала спецоперации с последующим укреплением национальной валюты.

Курс евро на Мосбирже, при этом, уже достиг 91 рубля, что также стало максимумом с апреля прошлого года. Китайский юань укрепился еще на 0,3%, превысив 12 рублей.

Руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов рассказал РБК, что с конца ноября прошлого года российская валюта просела на 25%. По словам эксперта, никаких фундаментальных экономических или политических причин для такого сильного обесценивания российского рубля не было. Эксперт предположил, что рост иностранных валют может быть связан с тем, что кто-то из крупных игроков «скупает валюту для нерезидентов, которым разрешено продать свой российский бизнес и вывести валюту из страны».

Эксперт полагает, что российская валюта снова укрепится по отношению к доллару после того, как вырастет цена на нефть, и приток валюты в страну увеличится.

«Не исключено, что сегодня на торги с увеличенным предложением валюты выйдет Банк России, чтобы сбить панику», — добавил он.

По мнению эксперта, если в ближайшее время курс доллара не вернется к своим справедливым значениям в 70-75 рублей, то Центробанк, вероятно, увеличит ключевую ставку.

Ранее «Новые известия» изучили, ради кого держали крепкий рубль и зачем его сейчас обрушили. Прежде всего, девальвация национальной валюты необходима Минфину для того, чтобы увеличить доходы бюджета, дефицит которого в марте достиг 3,3 триллиона рублей. От девальвации рубля в выигрыше остаются только Минфин и сырьевые экспортеры, тогда как вся обрабатывающая промышленность и население страны несут потери. За девальвацией рубля неизбежно последует рост инфляции.

Автор Telegram-канала Ecworld называет год, когда рубль аномально укреплялся, рукотворным  и затянувшимся «аттракционом щедрости». «Для многих элит произошедшие события (24 февраля 2022 года) стали неожиданностью. Инсайдерами этих событий в 2021 году оказалась лишь узкая группа элит. Возникла необходимость дать возможность «своим» перевести рубли и рублевые активы в валюту по комфортному курсу и вывести за рубеж. Для этого использовались различные инструменты и валютные ограничения», -  считает автор канала.

"