Posted 6 апреля 2023,, 07:09

Published 6 апреля 2023,, 07:09

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Яков Милатович стал президентом Черногории

Яков Милатович стал президентом Черногории

6 апреля 2023, 07:09
Фото: wikipedia.org
Он получил поддержку близких к России партий.
Сюжет
Выборы

Бывший министр экономики Яков Милатович одержал убедительную победу на президентских выборах в Черногории после второго тура голосования. По данным Центра по мониторингу и исследованиям (CEMI), он получил более 60% голосов при явке избирателей около 70%.

Милатович является одним из основателей правоцентристского движения "Европа Сейчас" и занимает пост заместителя его лидера. В его предвыборных обещаниях были борьба с коррупцией, улучшение уровня жизни и курс на вступление Черногории в ЕС. Он получил поддержку партий, близких к Сербии, России и православной церкви.

Действующий президент Мило Джуканович, который руководил Черногорией с 1991 года, признал поражение и поздравил Милатовича с победой. Он сказал, что уважает выбор Черногории и желает Милатовичу быть успешным президентом, чтобы страна продолжила идти к своей цели. Официальные результаты выборов будут объявлены государственной избирательной комиссией в ближайшие дни после рассмотрения жалоб на нарушения в ходе голосования, если таковые будут поданы.

"