Posted 6 апреля 2023,, 15:37

Published 6 апреля 2023,, 15:37

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Макрону не удалось заставить Си Цзиньпина изменить позицию КНР по России

Макрону не удалось заставить Си Цзиньпина изменить позицию КНР по России

6 апреля 2023, 15:37
Фото: france24.com
На встрече в Пекине президент Франции Эммануэль Макрон призвал Си Цзиньпина помочь «положить конец конфликту на Украине». В ответ председатель КНР выразил надежду, что Москва и Киев «проведут мирные переговоры как можно скорее».

Как передал Reuters, Макрон подчеркнули, что Запад сейчас должен взаимодействовать с КНР, чтобы помочь положить конец кризису в Европе и предотвратить разделение мира на враждующие блоки.

 «Я знаю, что вы вернете Россию и все заинтересованные стороны за стол переговоров», - сказал президент Франции председателю КНР.

Ранее в этом году Китай предложил свой мирный план из 12 пунктов по украинскому кризису, в котором призвал обе стороны согласиться на постепенную деэскалацию, ведущую к всеобъемлющему прекращению огня.

Мирная инициатива была сходу отвергнута Западом из-за отказа Китая осудить Россию. США и НАТО тогда же заявили, что Пекин рассматривает возможность отправки оружия в Россию, что Пекин отрицает. Президенту Франции и на этот раз не удалось заставить председателя КНР изменить нейтральную позицию по конфликту на Украине.

В беседе с Макроном Си Цзиньпин также сказал, что все государства должны соблюдать обязательства по неприменению ядерного оружия и «ядерная война не должна вестись», не упомянув при этом Россию. Он призвал международное сообщество «воздерживаться от любых действий, которые могли бы привести к дальнейшему обострению кризиса или даже к его выходу из-под контроля».

В официальном порядке Франция заявила, что дискуссии между лидерами двух стран и ЕС были «откровенными и конструктивными», в то время как Китай назвал их «дружественными» и «глубокими». Хотя накануне стало известно, что  китайцам очень не понравилось заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сделанное ею перед вылетом в Пекин. Она, в частности, предупредила руководство Поднебесной не вставать на сторону Москвы в установлении «скомпрометированного мира на Украине».

Как сообщила Politico, глава ЕК с особым раздражением говорила о личных дружеских отношениях между Путиным и Си, которые недавно встречались в Москве.

От того, как Китай продолжит взаимодействовать с Путиным, будут зависеть отношения между ЕС и КНР в будущем, предупредила фон дер Ляйен.

Тем не менее, китайский лидер ни словом не упрекнул Брюссель. Более того, в комментариях, опубликованных государственными СМИ, Си заявил, что Китай готов работать с Европейским союзом и «возобновит политические обмены» на всех уровнях.

Обращаясь к сопровождающим его журналистам, Эммануэль Макрон неожиданно заявил, что Европа должна сопротивляться сокращению торговых и дипломатических отношений с Китаем и отвергать то, что некоторые называют «неизбежной спиралью» напряженности между КНР и Западом. При этом он не стал называть адреса конкретных противников налаживания диалога между Францией и КНР.

 

"