Posted 6 апреля 2023,, 10:16

Published 6 апреля 2023,, 10:16

Modified 6 апреля 2023,, 10:18

Updated 6 апреля 2023,, 10:18

Сам себя не похвалишь… Пермский губернатор призвал на помощь армию ботов

Сам себя не похвалишь… Пермский губернатор призвал на помощь армию ботов

6 апреля 2023, 10:16
Фото: Соцсети
На странице Дмитрия Махонина обнаружены около 14 000 хвалебных комментариев от самых примитивных фейковых аккаунтов.
Сюжет
Власть

В забавную ситуацию попал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Интернет-активисты обнаружили на его странице ВКонтакте более 14 тысяч фейковых комментариев, которые оставляют боты, найденные с помощью специального скрипта https://gosvon.net/, который подсвечивает известные фейк-аккаунты.  Реальное число фальшивых комментариев за счёт «незасвеченных» ботов существенно выше, - сообщает канал «Кремлевский мамковед».

Выяснилось, что каждый пост, оставленный от имени губернатора сопровождается положительными комментариями ботов, которые даже вступают друг с другом и с реальными пользователями в дискуссии. Таких фейковых комментариев к постам губернатора оказалось подавляющее большинство. И все это для того, чтобы повысить активность на странице Дмитрия Махонина и показать якобы положительное отношение к его работе со стороны жителей региона. Кстати, ранее уже публиковались результаты  расследования, доказавшие, что фальшивая поддержка деятельности губернатора делается не только ВКонтакте, но и в других социальных сетях.

Примечательно и то, что боты комментируют публикации Махонина и в других пабликах, хвалят его деятельность, оправдывают ошибки и атакуют его критиков. И все это, как предполагают специалисты, происходит за деньги налогоплательщиков. 

Можно было бы такую активную деятельность фабрики фейков списать на провокацию, если бы она не велась уже очень длительное время.

«Причём качество этих «потёмкинских деревень» настолько низкое, что впечатлить такой сладострастной похвалой можно разве что какого-нибудь лоха из деревни Рябинино». – комментируют эксперты канала.

"