Posted 6 апреля 2023,, 11:47

Published 6 апреля 2023,, 11:47

Modified 6 апреля 2023,, 11:49

Updated 6 апреля 2023,, 11:49

С июля налоговые уведомления можно будет получать через «Госуслуги»

С июля налоговые уведомления можно будет получать через «Госуслуги»

6 апреля 2023, 11:47
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении закон о предоставлении гражданам возможности получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в личном кабинете на портале госуслуг. Соответствующая возможность появится у россиян с июля 2023 года.

«Закон предусматривает право налогоплательщиков-физлиц, имеющих подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации" (ЕСИА), представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы в электронной форме через единый личный кабинет в информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг"», — передает ТАСС.

Регулировать порядок взаимодействия налогоплательщика-физлица с налоговыми органами в электронном формате будет Федеральная налоговая служба по согласованию с Минцифры РФ. Передача содержащих налоговую тайну документов в электронном формате осуществляется только с его согласия налогоплательщика, которое он сможет выразить через уведомление в личном кабинете на портале. Перечень налоговых документов, которые налоговые органы могут переслать через личный кабинет, оговаривается Налоговым кодексом.

Как отмечает «РИА Новости», ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что инициатива упростит и повысит удобство взаимодействия россиян с налоговыми органами. Изначально предусматривалось, что россияне смогут пользоваться новой возможностью с января 2024 года, но внедрение изменений решили ускорить во втором чтении. Как сообщила зампред думского комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, с таким предложением выступили в ФНС и Минцифры.

"