Posted 6 апреля 2023,, 10:31

Published 6 апреля 2023,, 10:31

Modified 6 апреля 2023,, 10:33

Updated 6 апреля 2023,, 10:33

Половина россиян поддерживает запрет гонок на электросамокатах

Половина россиян поддерживает запрет гонок на электросамокатах

6 апреля 2023, 10:31
Фото: 1MI
Каждый второй россиянин (52% респондентов) считает, что государство должно ограничить езду на самокатах и электросамокатах ради безопасности пешеходов и сокращения числа аварий с участием этих транспортных средств.
Сюжет
ПДД

Таковы результаты исследования, проведенного порталом по поиску работы SuperJob.

Против государственного регулирования езды на этих средствах индивидуальной мобильности выступают 17% участников опроса.

Опрошенные жители страны полагают, что нужно ограничить скорость движения этих транспортных средств, запретить езду на них по тротуарам, а также ввести ограничения по возрасту, с которого можно управлять электросамокатами, - с 18 лет.

Респонденты также предлагают запретить управлять самокатами без водительских прав, ввести обучение управлению этими транспортными средствами. Кроме того, предлагается установить на каждый электросамокат номерной знак и ввести штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Напомним, что ранее вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которые касаются электросамокатов. Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и аналогичные средства передвижения считаются средствами индивидуальной мобильности.

Детям до семи лет ездить на них можно толкьо со взрослыми. Детям до 14 лет – только по специально выделенным полосам для велосипедистов. С 14 лет на таком транспорте можно ездить по правому краю проезжей части. Максимальная скорость движения – 25 километров в час.

По тротуарам и велосипедным дорожкам можно ездить на них только, если вес данного транспорта не более 35 килограмм. На остальных – только по дороге, где скорость движения машин ограничена 60 километрами в час.

Напомним, что необходимость урегулировать правила движения на электросамокатах возникла после участившихся случаев наезда на пешеходов.

"