Posted 6 апреля 2023,, 12:49

Published 6 апреля 2023,, 12:49

Modified 6 апреля 2023,, 12:51

Updated 6 апреля 2023,, 12:51

Нейтралитет больше не в моде: в Ирландии пройдет опрос о вступлении в НАТО

Нейтралитет больше не в моде: в Ирландии пройдет опрос о вступлении в НАТО

6 апреля 2023, 12:49
Фото: Соцсети
Правительство Ирландии собирается опросить своих граждан по поводу отмены традиционного военного нейтралитета и вступления страны в Североатлантический союз
Сюжет
Граница

События в Украине вынуждают страны, которые провозгласили военный нейтралитет основной своей международной политики, отказываться от него. Из обоймы «нейтральных стран» уже выпали Швеция и Финляндия, а Япония и  Швейцария обсуждают такую возможность. Теперь к ним присоединилась и Ирландия. В июне в городах этого островного государства пройдет 4-дневный форум, посвященный безопасности, в ходе которого эксперты будут обсуждать и проблему нейтралитета.  По выводам участников этих дебатов будет составлен отчет, который ляжет в основу рекомендаций ирландскому правительству.

«Приверженность Ирландии международному порядку и ее традиционная политика военного нейтралитета не освобождают страну от необходимости реагировать на новую реальность», - заявил по этому поводу министр иностранных дел Ирландии Мишель Мартин.

Интересно, что такая возможность рассматривается ирландскими властями уже с марта 2022 года, то есть практически сразу после начала СВО в Украине. Агентство Reuters напоминает, что предстоящая дискуссия вероятно приведет к существенному сдвигу в этом вопросе.

Кроме Ирландии, военный нейтралитет из европейских стран сохраняют пока Австрия, Мальта и Швейцария. Причем, если Австрия еще держится и не поставляет оружие Украине, то Швейцария, кажется, склоняется к реэкспорту оружия собственного производства, поскольку уже более половины (55%) граждан страны высказывается за военную помощь Украине, сообщает Reuters.

Заявила о пакете финансовой помощи в 30 миллионов долларов, предназначенной на закупку нелетального оружия, Украине и нейтральная Япония, в которой тоже началось обсуждение изменения статьи в основном законе, провозглашающей государственный пацифизм – впервые с с 1947 года!

Напомним, что во вторник, 4 апреля, 31-м членом НАТО официально стала прежде нейтральная Финляндия, что в два раза удлинило границу альянса с Россией, численность контингента НАТО в странах Восточной Европы увеличилась в 10 раз: с 4 до 40 тысяч!

В последний раз такое массовое пополнение Альянса произошло в 2004 году, когда в него вошли сразу семь государств — Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. Очевидно, что уже скоро практически вся территория на запад от российской и белорусской границы станет территорией НАТО.

"