Posted 6 апреля 2023,, 08:47

Published 6 апреля 2023,, 08:47

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Мошенники скопировали сайт Казахстанской фондовой биржи и продают услуги от ее имени

Мошенники скопировали сайт Казахстанской фондовой биржи и продают услуги от ее имени

6 апреля 2023, 08:47
Фото: 1MI
Казахстанская фондовая биржа (KASE) предупредила пользователей, что в Сети появился мошеннический ресурс, дублирующий официальный сайт биржи.

На нем используется логотип крупнейшей биржи, а также фотографии ее сотрудников. Мошенническая торговая площадка предлагает оказать платные услуги по сопровождению.

«KASE официально заявляет о том, что она никогда не предлагает физическим или юридическим лицам собственные услуги с непосредственным участием биржи или ее работников для приобретения ценных бумаг или других активов на биржевых рынках», - говорится в заявлении торговой площадки.

KASE является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. Она организует торги, взаимодействуя с финансовыми организациями – банками и брокерами, напомнили в KASE. Напрямую подключить к системе торгов могут только те организации, которые являются членами биржи. В KASE напомнили, что от лица частных инвесторов сделки на бирже могут совершать лишь брокерские организации.

В организации отметили, что мошенники нередко представляются брокерами, чтобы заполучить средства клиентов. Им предлагается инвестировать средства и получить высокий доход, однако после поступления средств при малейших подозрениях на мошенничество, или при просьбе вывести деньги злоумышленники перестают выходить на связь.

В KASE рекомендовали жителям страны прежде, чем перевести деньги лжеброкеру, проверять его лицензию. Все брокеры должны иметь лицензию на работу, выданную Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

"