Posted 6 апреля 2023,, 11:22

Published 6 апреля 2023,, 11:22

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Госдепартамент США впервые ввел санкции против Грузии

Госдепартамент США впервые ввел санкции против Грузии

6 апреля 2023, 11:22
Фото: соцсети
Вашингтон бессрочно запретил въезд в США четырем влиятельным грузинским судьям «за причастность коррупции в крупных размерах». Отмечается, что они злоупотребляли своим положением и принимали политизированные решения в пользу власти или в личных целях.
Сюжет
Санкции

«Сегодня Государственный департамент США публично вносит Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе в список визовых органов по акту 7031 (c) из-за их причастности к серьезной коррупции», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

Согласно положениям упомянутого акта, должностные лица и их ближайшие родственники не имеют права получать американские визы и въезжать на территорию США. Как уточняет «Ъ», соответствующее решение имеет бессрочный характер.

Издание также сообщает, что перечисленные грузинские судьи часто фигурируют в отчетах влиятельных НКО республики как «главари судейского клана», работающие в угоду правящей партии «Грузинская мечта». Уточняется, что Госдеп руководствовался этими отчетами, а также информацией из открытых источников.

«Санкции США вызвали в Грузии громкий скандал. Это первый случай за всю историю американо-грузинских отношений, когда Вашингтон вводит против Тбилиси санкции», — отмечает «Ъ».

Председатель партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе в ответ обвинил госсекретаря США Энтони Блинкена в «грязной коррупционной схеме». Глава партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили призвал противников власти собраться на общенациональный митинг 9 апреля, приготовиться к мирной революции и смене власти. По его мнению, одной из главных причин санкций стало тюремное заключение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и медиаменеджера Ники Гварамии. По версии оппозиции и НКО, Саакашвили и Гварамия — политзаключенные.

"