Posted 6 апреля 2023,, 15:06

Published 6 апреля 2023,, 15:06

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Азербайджан объявил персонами нон грата четырех сотрудников посольства Ирана

Азербайджан объявил персонами нон грата четырех сотрудников посольства Ирана

6 апреля 2023, 15:06
Фото: соцсети
В МИД Азербайджана объявил четырех иранских дипломатов персонами нон грата и предписал им покинуть территорию страны в течение 48 часов. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении внешнеполитического ведомства республики.

«6 апреля посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави был вызван в министерство иностранных дел. До посла было доведено, что четверо сотрудников посольства объявлены персонами нон грата в связи с деятельностью, противоречащей дипломатическому статусу и Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Эти сотрудники обязаны покинуть территорию Азербайджана в течение 48 часов», — говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана (цитата по ТАСС).

Как уточняет «Ъ», иранскому послу выразили недовольство «провокационной деятельностью Тегерана». В частности, 28 марта в Баку неизвестный напал на депутата парламента Азербайджана Фазиля Мустафу, который неоднократно негативно высказывался в адрес Ирана, в том числе на религиозную тему. В службе госбезопастности Азербайджана назвали произошедшее терактом, а в местные СМИ заявляют о причастности властей Ирана к нападению. Депутат выжил, но преступнику удалось скрыться.

"