Posted 5 апреля 2023,, 12:23

Published 5 апреля 2023,, 12:23

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Жителю Саранска дали девять лет колонии за брошенную в группу людей гранату

Жителю Саранска дали девять лет колонии за брошенную в группу людей гранату

5 апреля 2023, 12:23
Фото: 1MI
46-летнего жителя Саранска приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тыс. рублей за брошенную в группу людей гранату. Инцидент произошел 9 декабря 2022 года. Этому предшествовала ссора «на фоне личных неприязненных отношений».
Сюжет
Суды

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему жителю Саранска. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. "а", "е" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ (незаконные хранение и ношение взрывного устройства; покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом; умышленное повреждение чужого имущества, путем взрыва, повлекшее причинение значительного ущерба)», — сообщила пресс-служба СУ СКР по Республике Мордовия.

Следствие и суд установили, что в районе полуночи 9 декабря 2022 года осужденный во время возникшей из-за личного неприязненного отношения с тремя неизвестными молодыми людьми бросил в их сторону ручную гранату. По его словам, он нашел гранату в 1997 году и с тех пор хранил ее у себя в подвале дома. В результате взрыва один из оппонентов фигуранта уголовного дела получил незначительные телесные повреждения без вреда для здоровья. Помимо этого был причинен ущерб припаркованному поблизости автомобилю. Общая сумма причиненного взрывом ущерба составила 120 тыс. рублей.

В течение всего срока расследования фигурант дела находился под стражей. Свою вину в произошедшем он признал частично.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с ограничением свободы на срок 1 год», — добавили в пресс-службе, отметив, что вынесенный судом приговор не вступил в законную силу.

"