Posted 5 апреля 2023,, 17:31

Published 5 апреля 2023,, 17:31

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

«Ведомости»: у российских банков начался дефицит юаней

«Ведомости»: у российских банков начался дефицит юаней

5 апреля 2023, 17:31
Фото: pixabay.com
Это может привести к падению рубля относительно китайской валюты.
Сюжет
Банки

Российские банки недавно увеличили свои покупки юаней у Центробанка, купив китайской валюты на 32 млрд рублей. Эксперты говорят, что это может быть связано с нехваткой китайской валюты в банках. Если такая тенденция продолжится, то рубль может начать дешеветь относительно юаня. Об этом пишут "Ведомости".

Данные от Банка России показывают, что отечественные банки 4 апреля купили 2,78 млрд юаней у Центробанка за 31,85 млрд рублей в рамках валютного свопа. Ранее Центробанк предлагал свопы с юанями начиная с 19 января, однако первая операция прошла лишь 24 марта, всего на 4,8 млн юаней. После этого было проведено еще четыре операции. Обмен 4 апреля был максимальным, так как в предыдущие четыре раза объем свопа не превышал 1 млрд юаней. Сейчас лимит на свопы с юанями составляет 10 млрд юаней.

Торговля китайской валютой на Московской бирже также достигла рекордного объема в марте 2023 года, превысив торги долларом и евро.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов отметил, что банки готовы привлекать юани под любые ставки друг у друга и у Центробанка, из-за высокого спроса на эту валюту. В 2022 году такая ситуация была более распространенной, но сейчас это нетипично. Эксперты отмечают, что ликвидность юаня начала снижаться после 20 марта из-за дефицита валют на спотовом рынке. Ситуация ухудшилась еще больше из-за быстрого развития прямых расчетов в нацвалютах между российскими и китайскими компаниями, а также крупных платежей в юанях в начале 2023 года.

Финансовые аналитики объясняют, что если до начала спецоперации курс российской валюты зависел от потребностей мирового рынка в нефти и газе, теперь он будет зависеть только от нефтяных нужд Китая и от решений Народного банка КНР.

"