Posted 5 апреля 2023,, 07:05

Published 5 апреля 2023,, 07:05

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Superjob: 25% работодателей отказывали соискателям в трудоустройстве из-за соцсетей

Superjob: 25% работодателей отказывали соискателям в трудоустройстве из-за соцсетей

5 апреля 2023, 07:05
Фото: pixabay.com
Увольнять за посты в соцсетях стали реже.

Как сообщает сервис по поиску работы Superjob, российские работодатели начали чаще отказывать потенциальным работникам в трудоустройстве из-за их публикаций, но реже за это увольнять.

«5% работодателей увольняли сотрудников за публикации, что в два раза меньше, чем в 2020 году. Активность работников в Сети сейчас так же реже отслеживается — лишь 18% компаний просматривают их посты и фотографии, а 61% организаций не интересуется их соцсетями», - приводит РБК результаты исследования сервиса.

Четверть респондентов признались, что имеют опыт отказа в приеме на работу из-за постов соискателей в соцсетях. 55% поучаствовавших в исследовании заявили, что не проверяют соцсети претендентов на работу. 12% проверяют публикации потенциальных работников, но не отказывают в приеме на работу из-за выложенных постов или фотографий.

В конце марта стало известно, что за два последних года ограничений на активность сотрудников в соцсетях стало больше. Бизнес все жестче регулирует интернет-активность персонала. Практически каждая четвертая компания сегодня блокирует доступ в соцсети с рабочих мест (23%), 2 года назад так поступали лишь 13%. 

"