Posted 5 апреля 2023,, 15:00

Published 5 апреля 2023,, 15:00

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Президент UEFA исключил участие российских клубов в турнирах до конца спецоперации

Президент UEFA исключил участие российских клубов в турнирах до конца спецоперации

5 апреля 2023, 15:00
Фото: 1MI
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Александр Чеферин считает, что не стоит ожидать возвращения российских клубов и сборных к участию в международных соревнованиях, пока на территории Украины продолжается спецоперация.
Сюжет
Футбол

По его словам, вернуться к вопросу участия российских футболистов в турнирах можно будет только после того, как конфликт на Украине будет урегулирован.

«Очень сложно что-либо изменить, пока не прекратятся боевые действия», — сказал Александр Чеферин. Его слова приводит CGTN Europe.

Напомним, что после начала спецоперации на Украине UEFA и FIFA не разрешили российским футболистам участвовать в международных турнирах, проводимых под эгидой организаций. В результате российская сборная не смогла сыграть в стыковых матчах, чтобы поучаствовать в чемпионате мира 2022 года в Катаре. Кроме того, российская команда не отбирается на Евро-2024. Поданную ранее заявку Российского футбольного союза на проведение европейского чемпионата 2028 и 2032 годов в России также отклонили.

Напомним, что ранее российским спортсменам предложили выступать на Олимпиаде, но только под нейтральным флагом. При этом решение о допуске российских спортсменов будут принимать исходя из той позиции, которую они занимают по отношению к спецоперации.

"