Posted 5 апреля 2023,, 07:49

Published 5 апреля 2023,, 07:49

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Почти треть россиян верит в скорое восстание машин

5 апреля 2023, 07:49
30% опрошенных россиян верят, что в ближайшие 50 лет нейросети выйдут из-под контроля, и начнется восстание машин. Еще 59% не разделяют такого мнения, показали результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

О невозможности восстания машин говорят те, кто неплохо разбирается в нейросетях. Преимущественно это люди молодого возраста, а также активные пользователи интернета.

Опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования, знают о нейросетях 63% участников опроса. Причем 51% респондентов заявили, что слышали о них лишь в общих чертах. Хорошо разбираются в нейросетях, по собственным оценкам, только 12% опрошенных россиян. Еще треть респондентов заявили, что впервые слышат о них.

Социологи установили, что данная тема ближе представителям сильного пола. Хорошо осведомлены в этой тематике 17% жителей страны против 7% жительниц. Люди молодого поколения в возрасте от 18 до 34 лет лучше разбираются в нейросетях, тогда как среди старшего поколения о них знают лишь 3% респондентов.

Почти треть жителей Москвы и Санкт-Петербурга заявили, что хорошо разбираются в этой теме. На селе же осведомленность в ней составляет лишь 4%.

Треть участников опроса заявили, что хорошо относятся к нейросетям. 40% говорят о нейтральной позиции. Каждый пятый участник опроса негативно относится к этим технологиям. При этом процент положительного отношения к нейтросетям растет пропорционально проценту осведомленности в данной теме.

 

"