Posted 5 апреля 2023,, 05:03

Published 5 апреля 2023,, 05:03

Modified 5 апреля 2023,, 05:05

Updated 5 апреля 2023,, 05:05

Минпросвещения создало учебник по украинскому языку для младших классов

Минпросвещения создало учебник по украинскому языку для младших классов

5 апреля 2023, 05:03
Фото: 1MI
Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев.

Как пишет ТАСС, Минпросвещения разработало учебное пособие по украинскому языку для учеников младших классов, а учебник для учеников средней школы сейчас в разработке.

«Для начальных классов разработка завершена. По 5-9 классу работа тоже в полном разгаре, поэтому, как мы и говорили, соответствующие материалы, учебные пособия будут готовы», - уточнил Бугаев.

Он добавил, что несмотря на ведение обучения на русском языке, украинский остается для изучения в качестве родного, как и других языков народов РФ. В частности, украинский язык могут учить в школах Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Его могут изучать как родной или в качестве факультатива. Формат обучения будет устанавливаться индивидуально в каждом из регионов. Замглавы ведомства подчеркнул, что учебник «отразит всю красоту, всю чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях».

Закон об изучении родных языков подписан президентом России Владимиром Путиным в августе 2018 года.

В прошлом году сообщалось, что в присоединенных ДНР и ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях предусмотрен пятилетний переход на ЕГЭ. Это позволит выпускникам сдавать экзамены на русском языке, на украинский переводить экзамены не будут.

"