Posted 5 апреля 2023,, 13:15

Published 5 апреля 2023,, 13:15

Modified 5 апреля 2023,, 14:02

Updated 5 апреля 2023,, 14:02

Johnson and Johnson выплатит $8,9 млрд людям, обвиняющим тальк в онкологии

Johnson and Johnson выплатит $8,9 млрд людям, обвиняющим тальк в онкологии

5 апреля 2023, 13:15
Ключевой ингредиент культовой детской присыпки Johnson and Johnson, выпускавшейся в течение многих десятилетий, – тальк. Это вещество представляет собой безопасный природный минерал, тем не менее его могут добывать в тех же шахтах, что и канцерогенный асбест.
Сюжет
Рак

Компания Johnson and Johnson согласилась выплатить почти 9 миллиардов долларов, чтобы урегулировать претензии истцов, которые называют ее детскую присыпку причиной своего рака. Количество истцов, которым J&J предлагает мировое соглашение, – почти 100 000 человек, сообщает Reuters. При этом представители компании отказываются признавать, что допускали нарушение, и продолжают утверждать, что их присыпка совершенно безопасна.

Ключевой ингредиент культовой детской присыпки Johnson and Johnson, выпускавшейся в течение многих десятилетий, – тальк. Это вещество представляет собой безопасный природный минерал, тем не менее его могут добывать в тех же шахтах, что и канцерогенный асбест. Впервые J&J's baby powder была отозвана в октябре 2019 года, когда проверка Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) обнаружила следовые количества асбеста. Сейчас присыпка снята из продажи в США и Канаде, а в этом году ее производство будет полностью прекращено.

Многие истцы утверждают, что спустя много лет после того, как они пользовались присыпкой, у них возник рак яичников или мезотелиома – рак плевры, который обычно вызывает асбест. «Компания продолжает считать, что эти претензии надуманны и не имеют научного обоснования», – говорится в заявлении Johnson and Johnson.

Первоначально компания предложила 2 миллиарда долларов для урегулирования дел, но в минувший вторник довела свое предложение до 8,9 миллиарда долларов. 60 000 заявителей, утверждает Johnson and Johnson, согласились на предложение об урегулировании. В случае одобрения эти средства будут распределены между теми, кто является участником коллективного иска. Компания уже выплатила миллионные компенсации: в 200 миллионов долларов обошлось урегулирование трех судебных исков в США в 2016 году, 100 миллионов долларов – закрытие 1000 дел в 2021 году.

"