Posted 5 апреля 2023,, 13:08

Published 5 апреля 2023,, 13:08

Modified 5 апреля 2023,, 13:10

Updated 5 апреля 2023,, 13:10

Идем на дно: уровень моря поднялся более чем на 9 см за 30 лет, обнаружило НАСА

Идем на дно: уровень моря поднялся более чем на 9 см за 30 лет, обнаружило НАСА

5 апреля 2023, 13:08
Фото: opiniojuris.org
В будущем по меньшей мере 800 миллионов человек столкнутся с повышением уровня воды как минимум на полметра. Среди мест, которые будут регулярно затапливаться морем, – Нью-Йорк, Бангкок, Шанхай, Лима, Кейптаун и многие другие города.

НАСА обнародовала результаты спутниковых измерений уровня моря, которые проводились 30 лет. Они показали, что с 1993 года уровень моря поднялся в общей сложности на 9,1 сантиметра, сообщает ScienceAlert. Виновник этого – антропогенное изменение климата, в первую очередь избыточное количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу. Уровень моря будет расти даже несмотря на природные явления вроде Ла-Нинья, которые периодически охлаждают океаны. К 2050 году, прогнозируют ученые, он будет повышаться со скоростью 0,66 сантиметра в год.

Сильнее всего на повышении уровня моря сказывается таяние ледяных покровов Земли, особенно в Гренландии, где в прошлом году лед таял активнее, чем когда бы то ни было. Пресная вода изо льдов поступает в океан, потепление вызывает ее расширение, в результате уровень моря повышается.

Самый точный способ отслеживать повышение уровня океана – космические спутники. В них используются радиолокационные высотомеры, которые фиксируют отражение микроволновых сигналов от поверхности океана, записывая время, необходимое сигналу для прохождения от спутника до Земли и обратно, а также силу обратного сигнала. Американо-французская миссия TOPEX/Poseidon начала измерять высоту морской поверхности в 1993 году, позже эти исследования продолжили миссии, возглавляемые НАСА, ЕКА и Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Эти спутниковые записи плюс наземные наблюдения, самым старым из которых более века, многолетние измерения содержания парниковых газов, массы льда и движения суши позволяют понять тенденции и дать долгосрочный прогноз. Эксперты предсказывают, что в будущем по меньшей мере 800 миллионов человек столкнутся с повышением уровня воды как минимум на полметра. Среди мест, которые будут регулярно затапливаться морем, –Нью-Йорк, Бангкок, Шанхай, Лима, Кейптаун и многие другие города. Пострадают жители прибрежных районов, популяции диких животных, природа, инфраструктура: крупные морские порты и зоны отдыха.

 

"