Posted 4 апреля 2023,, 21:00

Published 4 апреля 2023,, 21:00

Modified 15 апреля 2023,, 10:55

Updated 15 апреля 2023,, 10:55

Французский министр Марлен Шьяппа снялась для Playboy в разгар протестов в Париже

Французский министр Марлен Шьяппа снялась для Playboy в разгар протестов в Париже

4 апреля 2023, 21:00
Фото: torontonews; nypost.com
Столица Франции бурлит: город, как известно, захлестнули акции протеста против пенсионной реформы. Между тем министр социальной экономики и французских ассоциаций Марлен Шьяппа (в итальянской транскрипции - Скьяппа) посчитала, что это лучшее время для пикантной фотосессии в журнале Playboy…

40-летняя мадам (Марлен замужем за Седриком Брюгьером, специалистом по консалтингу, автором книги «Я управляю своей жизнью») не только снялась в игривой фотосессии – хотя и без полной «обнажёнки» - но и дала французской версии Playboy интервью аж на 12 страниц.

Беседа предсказуемо посвящена правам женщин и представителей ЛГБТ-сообщества. К слову, в правительстве Эдуара Шарля Филиппа в 2017 году Марлен Шьяппа была назначена первым в истории Франции государственным секретарём по вопросам гендерного равенства и занимала этот пост до 2020 года.

Во французской прессе между тем уже вовсю язвят по поводу того, что «разумеется, больше во Франции сейчас нет иных проблем», кроме прав женщин, геев и лесбиянок.

Отмечается, что выпуск журнала только готовится к печати.

На просочившихся в интернет фотографиях мать двоих детей позирует в белом боди, широко раздвинув ноги; затем –  в странном платье «а-ля большая подушка» с бантом, а также предстаёт «соблазнительно завёрнутой не то в простыню, не то в платье на фоне французского флага».

Выходка Марлен вызвала волну критики со стороны коллег-политиков. В частности, издание marсa.com приводит слова премьер-министр Франции Элизабет Борн: «Это было неуместно, особенно в такой период, как сейчас».

А депутат от партии «зелёных» Сандрин Руссо выразила своё неодобрение в эфире телеканала BFM: «Где уважение к французскому народу? Должна быть возможность выставлять женское тело напоказ, где угодно, нет проблем, но есть же социальный контекст…».

New York Post между тем отмечает, что лидер крайне левой оппозиционной партии La France Insoumise Жан-Люк Меланшон написал в своём твиттере (* запрещён в России): «Франция слетела с катушек», сославшись на обложку Playboy с участием Марлен Шьяппа и недавнее интервью Эммануэля Макрона детскому журналу Pif Gadget.

Отвечая на критику, Шьяппа в своих соцсетях написала:

«Защищать право женщин на контроль над своим телом нужно везде и всегда», «Во Франции женщины свободны. При всём уважении к недоброжелателям и лицемерам».

Один из заголовков в статье с фотосессией Шьяппа гласит: «Освобождённый министр».

В сети по этому поводу иронизируют: «Действительно, не освободили бы теперь от должности…».

"