Posted 5 апреля 2023,, 14:30

Published 5 апреля 2023,, 14:30

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Эр-Рияд захотел  вернуть Сирию в Лигу арабских государств и начать говорить с Асадом

Эр-Рияд захотел вернуть Сирию в Лигу арабских государств и начать говорить с Асадом

5 апреля 2023, 14:30
Фото: thetrumpet.com
Саудовская Аравия впервые за последние 12 лет решила пригласить президента Сирии Башара Асада на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который Эр-Рияд принимает у себя 19 мая.

Некоторые страны, в том числе США и Катар, пишет Reuters.выступили против нормализации отношений с Асадом, ссылаясь на якобы жестокость его режима в отношении антиправительственных группировок, почти два десятилетия воюющих с Дамаском. Хотя многие эксперты на Западе считают, что все проблемы президента Сирии связаны с его тесными связями с Москвой и Пекином. Кроме того, в последние месяцы наблюдается еще более тесное сближение сирийцев с Ираном.  

Членство Дамаска в ЛАГ, напомнил ТАСС, было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар начавшегося в Сирии внутреннего кризиса. Большинство арабских стран, не добившись уступок от сирийских властей в пользу оппозиции, отозвали своих послов и присоединились к экономическому бойкоту Сирии. Саудовская Аравия, Катар и ряд других государств в период конфликта оказывали финансовую и военную помощь вооруженным бандам, выступившим против сирийского правительства.

В последнее время ряд арабских стран, в том числе ОАЭ, Оман и Бахрейн, возобновили работу своих дипломатических миссий в Дамаске,. Тем не менее, вопрос восстановления членства Сирии в ЛАГ по-прежнему вызывает споры среди членов Лиги арабских государств. Но саудиты заверили Башара Асада в том, что берутся решить эту проблему.

Не секрет, что тяжеловес «номер два» в ЛАГ, Египет, также возобновил контакты с президентом Асадом. Во время недавнего официального визита министра иностранных дел Сирии в Каир стороны договорились «возобновить сотрудничество по всем направлениям».

Источник в египетской службе безопасности сообщил Reuters, что визит был направлен на то, чтобы предпринять шаги по возвращению Сирии в Лигу арабских государств при посредничестве Египта и Саудовской Аравии.

Между тем, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан на днях отправится в Дамаск, чтобы вручить президенту Башару Асаду официальное приглашение принять участие в саммите ЛАГ.

 

"