Posted 4 апреля 2023,, 09:09

Published 4 апреля 2023,, 09:09

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Скачок вверх: недружественная валюта обновила годовые максимумы

Скачок вверх: недружественная валюта обновила годовые максимумы

4 апреля 2023, 09:09
Доллар и евро впервые с ажиотажного апреля 2022 года поднялись свыше 79 и 86 рублей соответственно. 4 апреля утром доллар, следует из данных торгов, еще подорожал на 0,75% до 79,33 рублей. Евро прибавил 0,12% до 86,03 рублей.

Екатерина Максимова

Текущее ослабление нацвалюты не вписалось в обычные правила рынка. «Динамика по ослаблению рубля была вызвана сужением предложения иностранной валюты со стороны экспортеров как ввиду окончания налоговых выплат, так и задержками в экспортных потоках. Отметим, что импорт также постепенно восстанавливается на фоне роста платежей с дружественными странами», - объяснил главный аналитик «Промвязьбанка» Егор Жильников.

Эксперт БКС Экспресс Василий Карпунин указывает и на нефтяные котировки. И, как отмечает эксперт, редко встретишь ситуацию, когда нефть растет на 6%, а курс доллара и евро в это же время прибавляет.

«Такое можно было бы представить либо из-за геополитического негатива, либо при ограничении поставок из РФ. Однако никаких подобных драйверов накануне не было. Наоборот, добровольное решение о сокращении добычи нефти рядом стран ОПЕК+ исключительно позитивно именно для бюджета РФ», - отмечает Карпунин. 

Как сообщали «Новые Известия», 2 апреля  девять стран ОПЕК неожиданно объявили (вне общей сделки) о своем намерении совокупно снизить добычу нефти на 1,66 млн баррелей в сутки. Так, с мая и до конца года нефтедобычу сокращают Саудовская Аравия, ОАЭ, Казахстан, Кувейт, Алжир, Оман и др. Россия также сократит добычу на 500 тыс баррелей в сутки. Таким образом, с мая добыча ОПЕК может снизиться на 3,6%, ОПЕК+ — на 3,7%. На фоне такого заявления нефть с понедельника  резко подорожала (котировки Brent достигали уровня 86 долларов  за баррель или +7,5%). 

Но рубль, как ни странно (когда нефть дорожает, укрепляется и рубль)  вторые сутки игнорирует взлет нефтяных цен. Недружественная валюта, полагают аналитики, продолжит свое укрепление. И скоро мы увидим доллар по 80 рублей.

«Для российского рынка, где в индексах высока доля экспортеров, мы получили идеальное сочетание для роста. Тенденция ослабления рубля продолжается, и на горизонте маячит тестирование уровня 80 рублей за доллар», -  оценил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. 

Профессор, доктор экономических наук  Игорь Липсиц уверен, что мягкая девальвация продолжится, чтобы можно было подлатать «дыру» в федеральном бюджет. При этом в плюсе окажется не только дефицитный госбюджет: подешевевший рубль оказывает поддержку как нефтегазовому сектору, так и другим экспортерам.

Курс на дальнейшее ослабление рубля, но с оговорками, прогнозирует и Василий Карпунин. «Более высокие нефтяные цены пока никак не сказались на реальном объеме предложения экспортной выручки нефтяников на валютном рынке. Эффект будет отложенным на недели. Так что, при прочих равных, можно предположить скорое завершение тенденции по ослаблению рубля. В паре с долларом важным ориентиром и одновременно техническим препятствием выступает круглая отметка 80», - добавляет Василий Карпунин.

Эксперт БКС Экспресс Дмитрий Бабин также не исключает, что национальная валюта скоро слегка отыграет свои позиции. И апрель может стать переломным для рубля, если ситуация на сырьевом рынке и других площадках продолжит улучшаться.

«Для устойчивого улучшения ситуации с дефицитом бюджета РФ и сокращением валютных поступлений от экспорта необходимо закрепление котировок нефти на более высоких уровнях или существенное сокращение геополитического дисконта в ценах на поставляемые из России товары. Тем не менее, в случае позитивной динамки нефтяных котировок рубль может не только приостановить ослабление, но и перейти к ощутимой восходящей коррекции. Оптимистичный сценарий для апреля предполагает диапазон 76–80 рублей за доллар с тяготением к его нижней границе», - полагает Бабин.

Егор Жильников соглашается, что у доллара хоть и сохраняется потенциал роста (свыше 80 рублей), но технически рубль близок к перепроданности. «В виду чего в рамках следующей недели возможна коррекция доллара. Отметим, что на глобальных рынках доллар остается под давлением», - подчеркнул главный аналитик «Промвязьбанка» Егор Жильников.

Аналитики банка «Санкт-Петербург» добавляют, что заметный рост нефтяных цен после снижения добычи ОПЕК+ поддержит рубль, но дальнейшая динамика курса будет зависеть от анонса апрельских объемов продаж юаней по бюджетному правилу. «Вероятно, продажи валюты умеренно сократятся, что в ближайшее время не будет располагать к движению курса доллар-рубль ниже 76 рублей», - полагают аналитики банка.

 

"