Posted 4 апреля 2023,, 15:05

Published 4 апреля 2023,, 15:05

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Российским и белорусским борцам разрешили участвовать в международных турнирах

Российским и белорусским борцам разрешили участвовать в международных турнирах

4 апреля 2023, 15:05
Фото: википедия
Исполком Объединенного мира борьбы (UWW) допустил российских и белорусских борцов к участию в соревнованиях под своей эгидой. Об этом заявил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов.

«Допустить российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК)», — сообщил Брюсов в своем Telegram-канале об одном из решений UWW.

Исполком также решил рекомендовать МОК смягчить критерии участия в международных соревнованиях спортсменов из РФ и Белоруссии, особенно атлетов, работающих по контракту с военными организациями. Среди других решений перечислены усиление безопасности на соревнованиях для защиты спортсменов.

Помимо этого спортсменов юношеских сборных (U15 и U17) не будут проверять на предмет связей с военными — соответствующее решение UWW вступает в силу незамедлительно. Исполком также предписал обеспечить безопасное участие юношеских команд РФ и Белоруссии в международных турнирах.

В конце марта МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях, но только в нейтральном статусе. Также к россиянам и белорусам предъявлен ряд дополнительных требований. В частности, к международным турнирам не будут допускать атлетов, связанных с вооруженными силами или силовыми структурами, а также спортсменов, поддержавших СВО. Сохранился запрет на выступления по командным видам спорта. Участие россиян и белорусов в Олимпийских играх будет рассматриваться позднее.

"