Posted 4 апреля 2023,, 12:43

Published 4 апреля 2023,, 12:43

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова объявила о переходе в сборную Дании

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова объявила о переходе в сборную Дании

4 апреля 2023, 12:43
Фото: Софья Просвирнова / соцсети
Пятикратная чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира по шорт-треку и участница трех Олимпийских игр Софья Просвирнова (на фото) объявила о начале процесса перехода в сборную Дании.

«В данный момент я нахожусь в процессе перехода в сборную Дании», — заявила 25-летняя Просвирнова в соцсетях (цитата по «Интерфаксу»).

В сентябре 2022 года спортсменка вышла замуж за датского конькобежца Виктора Торупа. По ее словам, дальнейшее выступления под флагом России подразумевают нахождение и тренировки на территории РФ.

«Что в нашем с Виктором положении вынуждает нас вернуться к отношениям на расстоянии и мне быть вдали от моей семьи. Правда в том, что на данном этапе я не готова делать такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и мое психологическое здоровье для меня наравне с построением спортивной карьеры. Это приводит меня к решению о смене спортивного гражданства», — объяснила свое решение шорт-трекистка.

Просвирнова пять раз становилась чемпионкой Европы по шорт-треку. В ее активе две серебряные и две бронзовые медали чемпионатов мира. Как сообщает «РИА Новости», она участвовала в трех Олимпийских играх, а ее лучшим результатом на Олимпиаде — 2022 в Пекине стал выход в полуфинал на дистанции 1500 м. В июне Просвирнова заявила, что намерена пропустить сезон 2022/23.

"