Posted 4 апреля 2023,, 05:32

Published 4 апреля 2023,, 05:32

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Продавать вино онлайн начнут с 1 ноября 2023 года

Продавать вино онлайн начнут с 1 ноября 2023 года

4 апреля 2023, 05:32
Фото: pixabay.com
Торговля будет вестись в Москве и Подмосковье через «Почту России».

3 апреля правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект о тестировании онлайн-продаж российского вина через «Почту России». Законопроекты были подготовлены Минфином. Как пишет РБК, эксперимент продлится с 1 ноября нынешнего года по 31 июля следующего. Приобрести вино можно будет в Москве и области.

Торговля будет вестись только отечественным продуктом - тихим, игристым и крепленым вином. Минсельхоз составит список производителей, участвующих в эксперименте. Доставлять вино по адресам заказа или в указанное почтовое отделение будет «Почта России» - не ранее чем через сутки после заказа. Получать вино покупатели будут по предъявлении паспорта или подтверждение личности через Единую систему идентификации и аутентификации, которая применяется на «Госуслугах».

У Минэкономики, Минздрава, Роспотребнадзора и Минцифры были замечания к проектам закона. Минфин представил аргументированную позицию по замечаниям, и аппарат правительства пришел к выводу, что они носят в основном редакционный и юридико-технический характер. Озвучила свои замечания и ФАС, ссылающаяся на представителей рынка. В службе указали на вероятные негативные последствия выбора единственного оператора доставки и критиковали невозможность торговли на онлайн-площадках виноделов. 

Напомним, что на сегодняшний день запрещается продавать спиртные напитки в Сети. В Минздраве считают, что легализация дистанционной торговли алкоголем опасна независимо от того, как она происходит технически, может привести к росту заболеваемости алкоголизмом и повышению риска получения спиртного несовершеннолетними.

"