Posted 4 апреля 2023,, 07:03

Published 4 апреля 2023,, 07:03

Modified 29 апреля 2023,, 22:35

Updated 29 апреля 2023,, 22:35

Лидеры государств не всегда могут избежать уголовного наказания

Президента - под суд? Как сажают в тюрьму глав государств

4 апреля 2023, 07:03
Фото: https://cdnn1.img.sputnik.tj/

Лидеры государств не всегда могут избежать уголовного наказания

Сегодня, 4 апреля Дональд Трамп должен предстать перед судом США по делу очень интимного характера. Уголовное преследование руководителя страны сложно представить. Но мировая практика богата на приговоры первым лицам государства.
Сюжет
Власть

Виктория Павлова 

Вокруг президентов порой витает ореол неприкосновенности. Но за последние 20 лет перед уголовным судом предстал только один глава государства: бывший президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо, которого в 2011 году обвиняли в преступлениях против человечности в ходе подавления антиправительственных протестов. В 2019 он был оправдан.

Были и другие случаи, когда суд собирался вести дело против национальных лидеров. В том же 2011 году был выдан ордер на арест главы Ливии Муаммара Каддафи. Но Каддафи предстать перед международным трибуналом не успел. Его, как известно, убили без суда и следствия с помощью ВВС Франции, которые уничтожили кортеж Каддафи, пытавшегося покинуть Сирт.

В 2008 году суд выдал ордер на арест другого африканского лидера – главу Судана Омара аль-Башира по обвинению в геноциде в ходе конфликта в Дарфуре. Инициатива законников вызвала сопротивление со стороны Лиги арабских государств, Африканского союза и Движения неприсоединения. В Гааге так и продолжают ждать аль-Башира…

Грозный тиран

Один из самых известных подсудимых, чей арест инициировали международные органы – глава Сербии Слободан Милошевич. Арестованного в 2001 году на своей вилле Милошевича в Гааге обвинили в совершении военных преступлений в Косово в 1999 году. Их классифицировали как преступления против человечности. После Косово невиновных остаться не могло. Военный конфликт унёс жизни тысяч людей, причём самым негуманным способом вроде использования кассетных боеприпасов. Оправдать Милошевича означало признать неправоту НАТО. Усугубило положение сербского президента в суде то, что он и его семья отличались завидным богатством. Только на подконтрольных ему банковских счетах в Швейцарии были обнаружены порядка 100 млн швейцарских франков. До вынесения вердикта Милошевич не дожил – он скончался в 2006 году.

Корейские традиции

Но куда чаще аресты глав государств проводят не международные органы, а свои же родные правоохранители. Исторически особой строгостью отличаются силовики из Южной Кореи. Для них президент или бывший президент – не авторитет. В 2018 году закончился суд над экс-президентом Пак Кын Хе, которая по процедуре импичмента была отстранена от своих обязанностей в 2017 году. Её обвиняли в превышении должностных полномочий, коррупции и разглашении государственной тайны по 18 эпизодам. Дело о вымогательстве денег у крупных компаний в обмен на политическое покровительство рассмотрели быстро – менее, чем за год. Суд приговорил её к 20 годам тюрьмы и штрафу в 16,6 млн долларов. Это был первый случай в Корее, когда вынесение приговора транслировали по телевидению в прямом эфире. Впрочем, уже в декабре 2021 году Пак Кын Хе попала под амнистию несмотря на то, что выявленные правонарушения вызвали массовые протесты недовольных коррупцией корейцев.

Вообще, в Корее есть давние традиции арестов президентов. В 1995 году был взят под стражу бывший президент Чон Ду Хван, возглавлявший страну с 1980 по 1988 годы. Его обвинили в организации переворота в 1979 году. Мятеж, убийства, коррупция – за это суд отправил его в тюрьму на пожизненное проживание. Следующеий президент Ро Дэ У (1988-1993) также был обвинён в 1996 году по аналогичным обвинениям. Плюс ещё получение взяток от крупных корейских компаний на 350 млн долларов. Суд приговорил его к 22 годам тюремного заключения. Спустя 2 года оба участника переворота 1979 года были помилованы.

В 2018 годы был арестован бывший президент Ли Мён Бак. Он сам признался в присвоении 107 млн вон (100 тыс. долларов) из секретных фондов Национальной разведслужбы. Но обвинения во взяточничестве и злоупотреблении властью отрицал. Однако всё равно к 2020 году получил 17 лет тюрьмы. По корейской традиции, за решёткой он провёл около двух лет и был помилован.

Исключением в Корее стал экс-президент Но Му Хён, который стал фигурантом уголовного дела в 2008 году. Он проходил свидетелем по делу против его брата Но Гон Пхена. Но получить обвинение против себя и сесть на 2 года он не успел – в 2009 году Но Му Хён покончил с собой.

Свободная Европа

Европа не может похвастаться таким суровым отношением к лидерам стран, как Корея. Преследовать в суде президентов могут и в ЕС, но результаты совсем иные. Самый колоритный «преступник» Европы – бывший глава Италии Сильвио Берлускони. Сначала его обвиняли за сексуальные вечерники с участием несовершеннолетних девушек. Все дела развалились – Берлускони был оправдан. А в начале 2023 года он был оправдан и по делу о подкупе свидетелей, проходивших по делам о вечеринках Bunga Bunga. Обвинение утверждало, что он потратил около 10 млн евро на подкуп 22 свидетелей (половина суммы ушла несовершеннолетней танцовщице из Марокко). Нервы потрепали, но 86-летний Берлускони остался на свободе.

Меньше повезло бывшему президенту Франции Николя Саркози. Суд в Париже в 2021 году постановил, что Саркози нарушил правила финансирования предвыборной кампании в 2012 году. По версии прокуратуры президент потратил в 2 раза больше средств, чем было разрешено: 42,8 млн евро при лимите в 22,5 млн евро. Саркози в ответ обвинил фирму, которая вела его предвыборную кампанию, в незаконном обогащении, но суд ему не поверил и приговорил к 3 годам лишения свободы, из них 2 года условно. Но фоне Кореи – сущая мелочь.

Постсоветские страны – не исключение

Первым подсудимым президентом на постсоветском пространстве оказался бывший глава Украины Леонид Кучма. Ещё в 2011 году Генпрокуратура Украины открыла против него уголовное дело по обвинению в превышении полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Но уже в 2011 году Печерский суд Киева признал возбуждение дела незаконным. Прокуратура пыталась вновь открыть дело в 2014 году, но из этого ничего не вышло.

В начале 2023 года было закрыто дело в отношении экс-президента Киргизии Аскара Акаева. Бежавший из Киргизии после «тюльпановой революции» 2005 года Акаев вернулся на родину в 2021 году и тут же был доставлен в Госкомитет нацбезопасности для дачи показаний по делу о передаче золотого месторождения «Кумтор» в 1992 и 2003 годах канадской компании вне конкурса и снижении доли Киргизии в совместном предприятии. После дачи показаний Акаева отпустили, но забрали бывшего премьера Темира Сариева.

Последним отличившимся на постсоветском пространстве стал пророссийский президент Молдавии Игорь Додон. После прихода к власти прозападно настроенной Майи Санду, Додона в мае 2022 года обвинили по четырём статьям уголовного кодекса: пассивная коррупция, финансирование политической партии от преступной организации, незаконное обогащение и государственная измена. А в начале 2023 года Додона обвинили в подлоге медицинских документов, которые позволили бы ему выехать в Румынию для сопровождения одного из сыновей. Додон так и остаётся под домашним арестом.

Американские особенности

Дональд Трамп стал первым президентом США (хоть и бывшим), которого вызвали в суд. Но это не значит, что все его предшественники и последователи кристально чисты и невинны. Просто в США в отличие от той же Кореи есть традиция тихо прекращать скандалы, связанные с президентами. Так, в 1974 году Ричард Никсон был уличён в том, что его люди в 1972 году установили незаконную прослушку в штабе его соперника по выборам Джорджа Макговерна в комплексе «Уотергейт». Шпионаж, сбор компромата закончился для Никсона отставкой. Но уголовное преследование велось только против его сотрудников (25 человек были осуждены).

Следующий громкий случай – это скандал на фоне «недопустимых» сексуальных отношений 49-летнего Билла Клинтона и 22-летней сотрудницы Белого дома Моники Левински. Президента обвиняли в лжесвидетельствовании и препятствии правосудию. Но в итоге обвинили только в неуважении к суду и назначили штраф на 90 тыс. долларов.

Впрочем, Дональду Трампу не привыкать к судебным разбирательствам. В декабре 2022 года он проиграл в апелляционном суде слушание по делу об изъятии документов в его резиденции Мар-а-Лаго в августе 2022 года. Суд решил, что обыски были законными.

Уголовное преследование – не только инструмент правосудия, но и большой политической борьбы. Заявлений в суд может быть множество. Например, в середине марта 2023 года экоактивисты подали в суд на Джо Байдена из-за его решения одобрить проект «Conoco Phillips» по бурению на Аляске скважин по добыче нефти и газа. Поводов для уголовного преследования масса, но далеко не все они доходят до суда. И ещё реже оборачиваются реальными длительными тюремными сроками. Если же такое случается, то президентам в наше время довольно быстро даруют помилование. Видимо, все они удивительным образом в рекордные сроки исправляются.

"