Posted 4 апреля 2023,, 12:11

Published 4 апреля 2023,, 12:11

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Экологическое преступление: Кавказский заповедник может стать очередным курортом

Экологическое преступление: Кавказский заповедник может стать очередным курортом

4 апреля 2023, 12:11
Ирина Мишина
Фото: Кавказский биосферный заповедник. Автор фото - Юрий Дорош
Кавказский биосферный заповедник может первым в истории лишиться своего статуса. По его территории планируют провести железную дорогу, автодорогу и построить объекты туристической инфраструктуры. Тем самым на заповеднике можно будет де факто поставить крест.

Ирина Мишина

Все это не обсуждалось на общественных слушаниях и не было предметом дискуссий. Летом из прессы стало известно, что Минприроды планирует перевести часть Кавказского биосферного заповедника, объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в состав Сочинского заказника. Это позволило бы строить там различную туристическую инфраструктуру.

Тайное поручение Минприроды

Сообщение на сайте правительства РФ появилось в конце прошлого года: «Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил проработать вопрос организации транспортного сообщения между курортами «Лагонаки», «Сочи» и «Архыз». Это касается строительства автомобильной дороги, соединяющей курорты горного кластера Сочи и «Лагонаки» в Адыгее, а также железнодорожной ветки между горными курортами Сочи и «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. «Дорожная карта» по данному вопросу будет представлена в Правительство в декабре этого года».

«Строительство автомобильных и железнодорожных магистралей через центральную часть Кавказского государственного природного биосферного заповедника, во-первых, противоречит действующему законодательству об особо охраняемых природных территориях и Положению о данном заповеднике, а, во-вторых, может привести к необратимым последствиям для охраняемых и уязвимых комплексов заповедника», - считает член Комиссии по экологическому благополучию при Общественной палате РФ Антон Хлынов.

Причем все это происходит едва ли не тайно.

«В прошлом году была информация, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации начало перевод части Кавказского биосферного заповедника в состав Сочинского заказника. Насколько я знаю, поручение было дано «ВНИИ Экология», они проводили специальную экспедицию, работы велись со ссылкой на поручение вице-премьера Чернышенко. Как стало известно впоследствии, подведомственное Минприроды «ВНИИ Экологии» проводило комплексное экологическое обследование именно той части Кавказского заповедника, которую чиновники хотели исключить из него и включить в состав заказника, ослабив её режим.  И все это для того, чтобы обосновать изменение статуса территории. Есть документы, которые подтверждают, что эти работы велись по заданию Минприроды России», - пояснил «НИ» член Бюро Экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин.

Мы обратились в Минприроды России с официальным запросом о перспективе строительства дорог и туристической инфраструктуры на территории Кавказского биосферного заповедника. По нашим данным, редакционный запрос в Минприроды получен, но на момент публикации ответ не поступил.

Кто спасет леопарда?

Кавказский биосферный заповедник – особое место на карте России. Он имеет огромное значение для поддержания экологического баланса не только региона, но и всей страны. С 2016 года здесь реализуется Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, поддержанная президентом России. Здесь обитают 20% популяции западнокавказского тура, 12% популяции серны, около 5% популяции благородного кавказского оленя, не менее 15% популяции бурого медведя. А ещё тут живёт кавказский тетерев, занесённый в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края…

Сейчас строить туристические объекты и тем более дороги в заповедниках запрещено. Чтобы это обойти, Минприроды России и изучает возможность перевода части Кавказского заповедника, находящегося под охраной ЮНЕСКО, в Сочинский заказник. Речь идёт о горных массивах Турьи горы и Агепста.

Напомним: ранее никто и никогда в России не переводил ценнейшие земли заповедника в состав заказника ― такая процедура просто не предусмотрена нашим законодательством. Этот прецедент может оказаться роковым для всей нашей заповедной системы.

Не лишне напомнить, что Кавказский биосферный заповедник входит в перечень объектов природного и культурного наследия ЮНЕСКО и находится под охраной этой организации. Раздробить заповедник – значит нарушить конвенцию ЮНЕСКО, которую Россия добровольно подписала.

«Будет по меньшей мере странно, если Россия выйдет из конвенции по природному и культурному наследию ЮНЕСКО. В этом случае нас могут внести в «черный список». А ведь дорога на Архыз планируется по самой середине Кавказского заповедника, где нетронутые территории, где обирают дикие звери», - рассказывает Юлия Набережная, Президент АНО по содействию сохранению природного и историко-культурного наследия «Западный Кавказ».

«В случае строительства дорог и гостиниц в районе Кавказского заповедника ЮНЕСКО внесет его в список объектов природного наследия, находящихся под угрозой. Вообще, сам прецедент фрагментации заповедника и перевода его части в заказник отвратительный, такого в нашей истории еще не было. Из возможных последствий этого – ареал обитания леопарда сократится, хотя он и так невелик. Леопард не терпит соседей. Во всем мире заповедники берегут, а у нас происходит экологическое варварство. Если все эти планы реализуются, это будет означать, что властям наплевать на природу, лишь бы денег заработать», - считает член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

Но ущерб животному миру, по месту обитания которого в прямом смысле пройдут дороги и где будут построены отели, это еще не все. Климату региона может быть нанесен непоправимый ущерб .

«Застройка может коснуться верховья реки Мзымта, что неизбежно скажется на снабжении питьевой водой всего региона. Строить в истоке горной реки в принципе нельзя. Тем самым будет отрублен кусок водосбора реки. На пользу реке это явно не пойдет, тем более если там планируют построить туристический комплекс. Калечить реку – это преступление. Гидрографическая сеть в районе Сочи и так изуродована, в результате там постоянные наводнения. Нормальный сток, который был в равновесии с природой, нарушен», - считает академик Виктор Данилов-Данильян

Газпром против ЮНЕСКО?

Что же в конечном счете планируют сделать с Кавказским заповедником?

На сегодня есть проект Генплана, который предусматривает строительство автодороги и сопутствующих сооружений на направлении Адлер – поселок Гузерипль – Майкоп и железнодорожной линии «Кисловодск – Черкесск – Адлер» как раз по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, причём в его центральной, наиболее ценной части. Генпланом также предусмотрено строительство новой железнодорожной линии Кривенковская – Адлер по территории заповедной зоны Сочинского национального парка, что является прямым нарушением требований законодательства Российской Федерации .

Закон не позволяет строить в границах заповедников, поэтому всеми правдами и неправдами часть заповедника пытаются перевести в статус заказника. Строительство  планируется как раз на участке Турьи горы на границе Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, который важен для сохранения популяций западнокавказского тура, кавказской серны, кавказского благородного оленя, бурого медведя.

«Компания Газпром в прошлом году опубликовала информацию на сайте госзакупок на исследовательские работы на 3 новых курорта : «Грушевый», «Табунная» и «Аишхо». «Газпром» продолжает рассчитывать на расширение сети своих курортов за счёт заповедных территорий. Согласно карте, опубликованной компанией Газпром, новый курорт «Грушевый» планируют разместить в Сочинском национальном парке, курорт «Аишхо» — в Сочинском заказнике, а курорт «Табунная» займёт Кавказский заповедник, который находится под охраной ЮНЕСКО», - сообщил «НИ» член Бюро Экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин.

Как нам стало известно, Минприроды в своих ответах экологам неоднократно указывало, что занимается исключительно расширением Сочинского заказника за счёт включения в него части Псебайского регионального заказника. Однако, депутат Госдумы Георгий Арапов обратился с запросом в Прокуратуру Краснодарского края, которая ответила  и подтвердила догадки о планах застройки территории заповедника.

Осенью более 42 тысяч россиян подписали обращение в Минприроды с требованием отказаться от планов застройки Кавказского заповедника и прокладки там дорог. Также в Генеральную прокуратуру поступило обращение с требованием не допустить незаконного понижения статуса территории заповедника.

«Да, Сочи с его побережьем и горными территориями последние два десятка лет просто "кишит" туристами, здесь вращаются большие деньги, возрастает интерес к освоению и застройке новых территорий. Но природа гор уязвима, всегда есть пределы возможного, пределы допустимой нагрузки. Получается ситуация, похожая на диспозицию с Московским регионом: страна у нас большая, в ней много перспективных региональных центров, но Москва перенаселена и продолжают застраиваться», - считает член Комиссии по экологическому благополучию при Общественной палате РФ Антон Хлынов.

Возникает естественный вопрос: неужели у нас в стране мало мест, где можно развивать туризм? Почему обязательно это должны быть особо охраняемые природные территории? Не Сочи же единым жить туризму. Почему бы не рассмотреть другие территории, где нет заповедников и редких животных? 

"