Posted 4 апреля 2023,, 13:05

Published 4 апреля 2023,, 13:05

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Дарье Треповой предъявили обвинение по делу о теракте в Петербурге

Дарье Треповой предъявили обвинение по делу о теракте в Петербурге

4 апреля 2023, 13:05
Фото: 1MI
Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение Дарье Треповой — фигурантке дела о теракте в кафе Санкт-Петербурга, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 205 Уголовного кодекса, части 4 статьи 222.1 (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой)», — сообщили в пресс-службе СКР (цитата по «РИА Новости»).

Задержанную доставили в Басманный суд Москвы, где будет избрана мера пресечения. Как отмечает издание, уголовные дела обычно расследуются по месту совершения преступления, но из-за резонанса или сложности их могут передать в центральный аппарат СКР.

В Басманном суде сообщили о поступлении материалов ходатайства об аресте Треповой от ГСУ СКР. Следователи настаивают на аресте задержанной до 2 июня.

«В Басманный районный суд города Москвы поступил материал по ходатайству ГСУ СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Треповой Дарьи Евгеньевны, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п.б ч.3 ст.205, ч.4 ст.222.1 УК РФ. Следствие просит избрать меру пресечения до 02.06.2023 г.», — сообщили в суде.

Взрыв в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга прогремел в воскресенье вечером. При взрыве погиб Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). Похороны военкора состоятся 8 апреля в Москве, о чем сообщил его друг музыкант Аким Апачев в беседе с «РИА Новости». В результате происшествия пострадали 40 человек. Судя по видео из кафе, взрывное устройство было спрятано в статуэтке, которую подарила военкору Трепова во время его лекции в кафе. Подозреваемую задержали на следующий день. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство общеопасным способом», но затем его переквалифицировали в «Теракт», что предусматривает наказание вплоть до пожизненного срока.

"