Posted 4 апреля 2023,, 06:39

Published 4 апреля 2023,, 06:39

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Цифра дня: 58% ищущих работу россиян готовы уехать за границу

Цифра дня: 58% ищущих работу россиян готовы уехать за границу

4 апреля 2023, 06:39
Фото: 1MI
В России доля готовых работать за пределами страны соискателей возросла до 58%. На это указывают результаты исследования консалтинговой компании «Яков и Партнеры» (бывшее McKinsey в России), с копией которых ознакомился РБК.

«В числе специалистов, наиболее заинтересованных в переезде за рубеж, больше всего оказалось специалистов по лингвистике и журналистов (по 37%), работников с инженерно-конструкторскими специальностями, специалистов в области юриспруденции и гуманитарных наук (по 33%)», — сообщает РБК.

Возможностью переезда в наименьшей степени интересуются медики (15%), специалисты в области литературы и социальной работы (17%), представители сферы услуг (20%) и образования (22%).

Самой популярной страной для переезда среди опрошенных стала Канада. За ней идут США, Кипр, Турция, Германия. Вторая пятерка представлена странами постсоветского пространства: Белоруссия, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан.

Около 40% участников опроса готовы переехать в другой регион ради увеличения зарплаты, а наиболее благоприятным направлением респонденты назвали Москву, за которой идут Санкт-Петербург и Южный федеральный округ.

Исследователи выяснили, что 41% соискателей предпочитает работу в крупной частной компании российского происхождения, а работа в международной компании находится на втором месте этого рейтинга. Далее в рейтинге следуют компании малого и среднего бизнеса, компании с госучастием, российские компании с иностранным участием, а после них — государственная служба.

Опрос проводился в декабре 2022 — январе 2023 года. В нем участвовали 7300 соискателей со всей России. Как отмечает РБК, в ходе аналогичного исследования в 2020 году возможность переезда за рубеж рассматривали 47% соискателей.

"