Posted 3 апреля 2023,, 12:53

Published 3 апреля 2023,, 12:53

Modified 3 апреля 2023,, 13:08

Updated 3 апреля 2023,, 13:08

Vogue поместил на обложку фото 106-летней тату-художницы из Филиппин

Vogue поместил на обложку фото 106-летней тату-художницы из Филиппин

3 апреля 2023, 12:53
Фото: Vogue
Чтобы сделать татуировку у знаменитой мастерицы, в Кордильеры приезжают люди со всего света.
Сюжет
Дизайн

Филиппинская татуировщица Апо Ванг-Од, занимающаяся своим ремеслом более девяти десятилетий, стала самой возрастной героиней обложки главного модного журнала. На обложке Vogue Philippines она появилась в возрасте 106 лет, потеснив кинозвезду Джуди Денч, которая снялась для журнала 85-летней, сообщает CNN.

Ванг-Од родилась и живет в горной деревне Бускалан, которая находится в 15 часах езды к северу от столицы страны Манилы в провинции Калинга, и считается старейшей в стране мамбабаток – мастером традиционной татуировки, практикуемой у народности калинга. Свои тату она создает, используя бамбуковую палку, колючку дерева помело, воду и уголь.

Когда-то татуировки у калинга получали воины, это были своего рода знаки отличия за службу. Сейчас, сообщает Vogue Philippines, Ванг-Од рисует символы племени калинга на коже тысяч людей, совершающих паломничество в Бускалан со всех краев света.

Искусство создания татуировок калинга могут передавать только кровным родственникам. Сама Ванг-Од начала обучаться ремеслу в 15 лет, а сейчас она передает его секреты своим внучатым племянницам. В 2017 году она сказала CNN: «(Все мои друзья, которые делали татуировки) скончались. Я единственная, кто остался в живых. Но я не боюсь, что традиция закончится, потому что (я обучаю) молодых мастеров». По словам Ванг-Од, сама она будет заниматься своим искусством, пока ее зрение будет позволять ей.

«Мы считаем, что концепция красоты должна развиваться и включать в себя разнообразные и инклюзивные лица и формы. То, о чем мы надеемся поговорить, это красота человечества», – считают сотрудники филиппинского Vogue. Они не одиноки: в 2018 году Ванг-Од была героиней Tatler Asia.

"