Posted 3 апреля 2023,, 09:54

Published 3 апреля 2023,, 09:54

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В РФ упростят процедуру признания пропавшими без вести гражданских лиц в зоне СВО

В РФ упростят процедуру признания пропавшими без вести гражданских лиц в зоне СВО

3 апреля 2023, 09:54
Фото: 1MI
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил для принятия в первом чтении законопроекты об упрощении процедуры признания военных пропавшими без вести и погибшими, а также рекомендовал распространить соответствующие меры в отношении гражданских лиц в зоне СВО.

«Документы в высокой степени готовности», — заявил председатель комитета Павел Крашенинников (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что нормы законопроектов распространяются на военнослужащих и гражданских лиц в зоне спецоперации.

Авторами соответствующих законопроектов выступают Крашенинников, а также председатель комитета по законодательству Совета Федерации Андрей Клишас, вице-спикер Совфеда секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и другие депутаты.

В середине марта Турчак сообщил, что в случае принятия законопроекта, для признания гибели военнослужащих достаточно будет заявления их командира, видевшего смерть бойцов. При отсутствии прямых доказательств в случае исчезновения военных в зоне СВО для получения статуса пропавшего без вести потребуется не более полугода, после чего родственники могут инициировать процедуру признания гибели военнослужащего через суд.

Вице-спикер Совфеда объяснил, что по действующим нормам для признания смерти пропавшего без вести военнослужащего необходимо ждать два года с момента завершения боевых действий.

Новые правила будут распространяться на все подобные случаи, произошедшие после 24 февраля 2022 года, и будут касаться военнослужащих, в том числе мобилизованных, пропавших без вести или погибших в ходе боевых действий в зоне спецоперации или приграничной территории, отмечал тогда он.

«В условиях боевых действий подтвердить гибель человека стандартным путем непросто — длительная и запутанная бюрократическая процедура может надолго оставить семьи погибших бойцов без выплат и прочих положенных мер соцподдержки», — подчеркнул Турчак.

"