Posted 3 апреля 2023,, 11:41

Published 3 апреля 2023,, 11:41

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Малайзии судьям разрешили смертную казнь заменять поркой, сообщил Reuters

В Малайзии судьям разрешили смертную казнь заменять поркой, сообщил Reuters

3 апреля 2023, 11:41
Фото: oiac.org
Парламент Малайзии в понедельник принял радикальные правовые реформы, направленные на отмену обязательной смертной казни, сокращение числа преступлений, наказуемых высшей мерой, и отмену пожизненного тюремного заключения.

В Малайзии, напоминает агентство Reuters, действует мораторий на смертную казнь с 2018 года. Правительство, однако, столкнулось с политическим давлением со стороны различных групп населения и партий, которые настоятельно требовали вернуться к смертной казни или  разрешить судам заменять ее другими наказаниями по своему усмотрению.

В соответствии с принятыми поправками альтернативы смертной казни включают порку и тюремное заключение на срок от 30 до 40 лет. Новый тюремный срок заменит все предыдущие положения, которые предусматривают тюремное заключение на срок естественной жизни преступника.

Смертная казнь в Малайзии также будет отменена в качестве варианта для некоторых серьезных преступлений, которые не приводят к гибели граждан, таких как вывоз и незаконный оборот огнестрельного оружия и похищение людей.

Этот смелый шаг Малайзия делает в то время, когда некоторые соседи по Юго-Восточной Азии активизировали применение смертной казни, причем Сингапур в прошлом году казнил 11 человек за преступления, связанные с наркотиками, а управляемая военными Мьянма привела в исполнение свои первые смертные приговоры за десятилетия против четырех противников хунты.

Заместитель министра юстиции Малайзии Рамкарпал Сингх заявил, что смертная казнь  не является эффективным сдерживающим фактором.

Более 1 300 человек, которым грозит смертная казнь или пожизненное тюремное заключение, включая тех, кто исчерпал все другие юридические апелляции, могут ходатайствовать о пересмотре приговора в соответствии с новыми правилами.

В наши дни смертная казнь применяется во многих странах. В Европе это - Белоруссия. В Северной Америке - США. Остальные -  расположены в Афганистане, Вьетнаме, Иордании, Ираке, Иране, Йемене, КНДР, Китае, ОАЭ, Пакистане, Саудовской Аравии, Сингапуре, Японии, Палестине, Египте, Сомали, Судане и Экваториальной Гвинее.

 

"