Posted 3 апреля 2023,, 10:24

Published 3 апреля 2023,, 10:24

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Участникам СВО и членам их семей хотят предоставить право на бесплатное переобучение

Участникам СВО и членам их семей хотят предоставить право на бесплатное переобучение

3 апреля 2023, 10:24
Фото: 1MI
В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили, что проект по профессиональному обучению и переобучению граждан «Содействие занятости» предложено расширить на новые категории граждан: участников СВО, членов их семей и семей погибших бойцов.

«Проектом предлагается расширить категории участников мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта "Содействие занятости" и категории участников мероприятий по поддержке в 2023 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для стимулирования занятости отдельных категорий граждан, включив такую категорию как участники специальной военной операции, члены их семей и члены семей погибших», — сообщили в аппарате вице-премьера по итогу проведения заседания Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений (цитата по «Интерфаксу»).

Отмечается, что программы обучения и переобучения расширит возможности трудоустройства лиц, перечисленных категорий. Программа также повысит эффективность мероприятий по стимуляции найма и содействию занятости.

В аппарате вице-премьера добавили, что на заседании рассматривался и был поддержан с учетом сегодняшнего обсуждения проект постановления правительства «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Разработка документа связана с изменениями в Трудовом кодексе, согласно которым один из родителей (опекунов, попечителей) получает возможность накапливать дополнительные оплачиваемые выходные. В рамках календарного года предусмотрено использование суммарно однократно до 24 выходных подряд. Инициатива вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества», предназначенного для оказания поддержки участникам спецоперации и членам их семей. Среди направлений деятельности фонда указаны обучение, переобучение, повышение квалификации и содействие в трудоустройстве перечисленных категорий лиц.

"