Posted 3 апреля 2023,, 08:18

Published 3 апреля 2023,, 08:18

Modified 3 апреля 2023,, 08:20

Updated 3 апреля 2023,, 08:20

Ни студентов, ни модниц, ни яркой косметики… Сеть сетует на то, как изменилась Москва

Ни студентов, ни модниц, ни яркой косметики… Сеть сетует на то, как изменилась Москва

3 апреля 2023, 08:18
Фото: 1MI
По свидетельствам многих москвичей и приезжих, сегодняшняя столичная толпа разительно отличается о той, что была еще год назад.
Сюжет
Метро

О том, как изменились москвичи за последний год пишут не только блогеры, приезжающие в столицу после долгого перерыва, но и сами москвичи.

К примеру, литературный критик Анна Наринская, вернувшись из Берлина, сетует: «Москва сбросила с себя всю эту «нормализацию», на которую принято было жаловаться весной и летом. Это грустный отчаянно нехипстерский город…»

Москвичка же Лиза Павлова отмечает: «Красивые женщины и девушки куда-то давно исчезли - факт. Красивых мужчин никогда и не было. Молодежь здорово повымело после начала СВО, и особенно, мобилизации. Все мрачные. Уровень агрессии заметно повысился. Да и просто страшно - чего-то не то скажешь, так ведь донесут…»

Не видно в людях интереса к жизни

Живущая в Подмосковье филолог Марина Птушкина, обобщила свои ощущения от очередного визита в столицу:

«Каждый свой приезд в Москву убеждаюсь, что замеченное мною ещё прошлым летом не меняется, а только углубляется. Вид московской толпы в последний год изменился, что особенно заметно в метро, где людей много.

Московская толпа монохромная, черная с оттенками от дымчатого до антрацитового; лица угрюмо-сосредоточенные, веселых глаз, тех, из известной песни, не сыскать, каждый погружен не в свои мысли, нет, а во что-то непонятное; в лицах нет злобы или ожесточения; это лица не интересующихся жизнью, скажу мягко, непросвещенные.

Входя в вагон метро, осматриваюсь, ищу людей с лицА необщим выраженьем, ищу красивых или хорошеньких женщин, которыми когда-то славилась Москва, нет ни модниц, ни яркой косметики; ищу живой, заинтересованный окружающим взгляд, и, убедившись, что живых глаз нет, прекращаю поиск.

Тщусь увидеть группу молодежи, оживленно болтающую, улыбающуюся, вот это вот «Москва-город студентов». Стало меньше людей из Средней Азии, пассажиры метро перестали массово пялиться в телефоны. Молодые неотличимы от «возрастных», на всех какая-то пыль событий, которые люди не хотят впускать в свои жизни, осмыслять или переживать, но события-то здесь, все уже по макушку в происходящем, как ни отгоняй, как ни сопротивляйся.

В общем, это другая, словно не московская толпа. Вспоминаю стихотворение Пастернака 41-го года «На ранних поездах», как любовно, даже восторженно он пишет о пассажирах ТОГО времени:

В них не было следов холопства,

Которые кладет нужда,

И новости, и неудобства

Они несли, как господа.

Никого похожего на пастернаковских пассажиров в людском потоке теперь нет. Никто не читает как заведенный взасос.

Не подавленность, не депрессивность, не потерянность. Сосредоточенная безжизенность, выключенность из событий, отсутствие интереса к жизни, машинальность. Людской поток ЭТОГО времени.

Может, я экстраполирую своё настроение, и мои наблюдения - искаженная реальность? Догадываюсь, что и мой вид неотличим от других, я ведь в том же потоке…»

Та наша Москва закончилась

Комментаторы добавляют своих красок к этой безрадостной картине:

- Я слышу от многих, что это намеренное или вынужденное облачение в блеклость.

- Мне тоже показалось, что не хватает молодого, красивого народа, особенно в центре это видно. Но я решила, что это у меня оптический обман от эмоций.

- Очень грязно! Эту неделю ещё куда ни шло, а так все было в грязно-серых глыбах, плюс плитка эта, вставшая на дыбы. По-моему, это самая противная и унылая весна за все последние годы. Это даже не грязная весна из 1990-х, это хуже. Морально здесь очень тяжко. Нет возможности противостоять этим унылым ветрам, которые здесь дуют - я просто хожу, пригнувшись и стараюсь не смотреть по сторонам. И люди теперь здесь совсем другие... как раньше уже не будет. Та наша Москва закончилась…

"