Posted 3 апреля 2023,, 09:04

Published 3 апреля 2023,, 09:04

Modified 3 апреля 2023,, 09:13

Updated 3 апреля 2023,, 09:13

FT: у российских чиновников начали изымать загранпаспорта

FT: у российских чиновников начали изымать загранпаспорта

3 апреля 2023, 09:04
Фото: 1MI
Источники издания указали, что мера связана с опасением о возможных утечках информации и бегства.

Как пишет, The Financial Times, ссылаясь на осведомленные источники, службы безопасности начали забирать загранпаспорта у российских высокопоставленных чиновников и менеджеров госкомпаний, чтобы предотвратить поездки за границу.

Опасения связаны с возможными утечками информации и бегством.

Авторы публикации указывают, что сотрудники служб безопасности ограничили сотрудникам госсектора поездки за рубеж, требуя от некоторых высокопоставленных лиц сдать заграничные паспорта, пишет газета. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщение, отметив, что Москва ужесточила ограничения на выезд за границу для некоторых лиц, которые работают в «чувствительных» сферах.

«Для этого существуют более строгие правила. Где-то они формализованы, а где-то зависят от конкретного решения о конкретных сотрудниках», — пояснил Песков, - «С начала специальной военной операции этому вопросу стало уделяться больше внимания».

Те госслужащие, которые имеют средний уровень доступа к государственной тайне, обязаны были еще с советских времен передавать свои паспорта в ведение «специального отдела» в госучреждениях и госкомпаниях. Однако, по словам экс-чиновников и топ-менеджеров, такие правила редко соблюдались.

В середине прошлого месяца в Госдуму внесли законопроект, предполагающий введение запрета на допуск к гостайне для владельцев зарубежной недвижимости. Тем, кому доступ к гостайне обеспечен, могут быть назначены надбавки к зарплате, но при этом их право на неприкосновенность частной жизни в случае проведения в отношении них проверок может быть ограничено.

"