Posted 3 апреля 2023,, 14:59

Published 3 апреля 2023,, 14:59

Modified 3 апреля 2023,, 15:01

Updated 3 апреля 2023,, 15:01

Абитуриенты из новых регионов смогут сдавать вступительные экзамены в вузы

Абитуриенты из новых регионов смогут сдавать вступительные экзамены в вузы

3 апреля 2023, 14:59
Фото: 1MI
Российские вузы, в том числе высшие учебные заведения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, введут вступительные экзамены для абитуриентов из новых регионов. Для зачисления также можно будет предоставить результаты ЕГЭ.

Это следует из приказа Минобрнауки, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Организация самостоятельно проводит вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ, для лиц, поступающих на обучение на базе среднего общего образования. Общеобразовательные вступительные испытания по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, вступительное испытание по русскому языку на базе профессионального образования проводятся организацией по желанию лиц, поступающих на обучение, в форме собеседования», — говорится в приказе.

Также отмечается, что иные вступительные испытания проводятся вузом в установленных им формах, в том числе и в виде собеседований, а абитуриенты могут выбрать одну из форм проведения вступительных экзаменов. В документе сказано, что вуз может заменить по желанию поступающих общеобразовательный вступительный экзамен по обществознанию на экзамен по другому установленному вузом предметом, из тех, по которым проводится ЕГЭ.

Независимо от формы проведения вступительных экзаменов, результаты абитуриентов оцениваются по шкале в 100 баллов. За вузом сохраняется право установить минимальное количество баллов ниже требуемого уровня ЕГЭ.

Абитуриенты из новых регионов, поступающие на обучение на базе профессионального образования могут сдавать общеобразовательные вступительные экзамены на базе профессионального образования и/или проходить общеобразовательные вступительные испытания вуза, предоставлять результаты ЕГЭ как результаты общеобразовательных вступительных экзаменов.

Как сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, выпускники в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях смогут выбирать, сдавать ЕГЭ или нет. В беседе с ТАСС он подчеркнул, что пункты проведения ЕГЭ будут открыты только в безопасных районах.

"