Posted 2 апреля 2023,, 17:24

Published 2 апреля 2023,, 17:24

Modified 2 апреля 2023,, 18:26

Updated 2 апреля 2023,, 18:26

В Петербурге на встрече с поклонниками убит военкор Татарский

В Петербурге на встрече с поклонниками убит военкор Татарский

2 апреля 2023, 17:24
Что известно к этому часу.

В Санкт-Петербурге днем 2 апреля прогремел взрыв в кафе на Васильевском острове, во время встречи с военкором Владленом Татарским. Военкор скончался на месте. Следственный комитет сообщает о как минимум 19 пострадавших.

«Сегодня в помещении кафе в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв неизвестного взрывного устройства. По предварительным данным, в результате этого погиб военкор, известный под псевдонимом Владлен Татарский, также ранения различной степени тяжести получили 19 человек. Информация о количестве пострадавших уточняется», - сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ.

 

К расследованию подключились сотрудники центрального аппарата МВД РФ.

«Группа сотрудников ГУУР МВД России направлена в Санкт-Петербург. Целью выезда является оказание практической помощи сотрудникам ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в установлении и задержании лиц, причастных к организации взрыва в кафе на Университетской набережной», - сообщили в полиции Петербурга.

Известно, что встреча военкора проходила под эгидой организации «Киберфронт».

«Уважаемые друзья и коллеги. Во время нашего очередного мероприятия в арендованном нами кафе, произошел … [взрыв]. Мы принимали определенные меры безопасности, но к сожалению их оказалось недостаточно. Соболезнуем родным и близким пострадавших. Отдельное соболезнование всем, кто знал прекрасного военного корреспондента и нашего хорошего друга Владлена Татарского. Сейчас мы сотрудничаем с правоохранительными органами и надеемся, что все виновные пронесут наказание. К сожалению больше пока ничего вам сказать не можем», - говорится в заявлении организации.

СМИ высказали версию, что взрывное устройство могло быть заложено в статуэтку, которую Татарскому подарили перед началом мероприятия. Сообщается, что разыскивается женщина, принесшая скульптуру.

"