Posted 2 апреля 2023,, 11:43

Published 2 апреля 2023,, 11:43

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Иране двух женщин облили йогуртом и арестовали за то, не покрыли волосы платком

В Иране двух женщин облили йогуртом и арестовали за то, не покрыли волосы платком

2 апреля 2023, 11:43
Фото: dailynewsegypt.com
В Иране две женщины были арестованы после того, как в магазине незнакомый мужчина облил их йогуртом за то, что они появились в общественном месте без хиджаба. «Блюстителю нравственности» предъявлено обвинение в хулиганстве.
Сюжет
Война

Как пишет The Guardian, главный судья Исламской Республики Голам Хоссейн Мохсени-Эдже заявил, что подобные случаи с «непорными женщинами», не раз всколыхнувшие иранские соцсети, будут и впредь беспощадно пресекаться властями. Женщины, как того требуют исламские законы, обязаны носить платки или хиджабы.

«Отказ покрывать голову равносильно объявлению войны нашим ценностями. Те, кто совершает такие поступки, будут подвергнуты жесткому наказанию без какого либо снисхождения», - предупредил  Мохсени-Эдве.

Между тем, все большее число иранских женщин снимают свои платки после смерти 22-летней курдской женщины Махсы Амини, которую полиция задержала за нарушение дресс-кода и она скончалась от сердечного приступа после допроса с пристрастием в участке. Как известно, это привело к массовым антиправительственным выступлениям по всему Ирану. В знак протеста против произвола властей женщины сжигали хиджабы, стригли волосы, а мужчины сбривали бороды. В Тегеране бунтовщиков назвали «агентами Запада» и «врагами и ислама».

 

"