Posted 2 апреля 2023,, 14:08

Published 2 апреля 2023,, 14:08

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Умер знаменитый японский композитор Рюити Сакамото

Умер знаменитый японский композитор Рюити Сакамото

2 апреля 2023, 14:08
Фото: Рюити Сакамото / соцсети
28 марта в больнице Токио умер японский композитор Рюити Сакамото (на фото), писавший музыку к фильмам итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи. Об этом сообщает издание Yomiuri.
Сюжет
Рак

О причинах смерти композитора не сообщается, но в последние годы он боролся с раком, о чем стало известно в 2014 году. В июне 2022 года он объявил, что врачи диагностировали у него рак в четвертой стадии. Как сообщает Kyodo, похороны уже состоялись — на них присутствовали только близкие родственники.

Рюити Сакамото родился в Токио. Он начал играть на фортепиано в возрасте 3 лет, а писать собственную музыку — в 10 лет. Закончил Токийский университет искусств. В 70-х он стал одним из основателей группы Yellow Magic Orchestra, ставшая одним из пионеров японской электронной музыки в жанре футуристический техно-поп. После прихода в мир кино он написал музыку для десятков фильмов.

В 1988 году Рюити Сакамото стал первым японцем, получившим «Оскар» за оригинальный саундтрек к фильму «Последний император» Бернардо Бертолуччи. В 1983 году он написал музыку и сыграл одну из главных ролей в фильме «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс». Музыка к ленте удостоилась премии BAFTA. За годы творчества он стал лауреатом множества престижных премий, в том числе «Золотой глобус» и «Грэмми».

Как сообщает «Ъ», в 2020 году рак дал метастазы в оба легкий, а сам композитор признался, что ему стало трудно создавать музыку. Свой последний сольный фортепианный концерт он дал 11 декабря 2022 года.

"