Posted 2 апреля 2023,, 09:49

Published 2 апреля 2023,, 09:49

Modified 2 апреля 2023,, 09:51

Updated 2 апреля 2023,, 09:51

Работу Англо-американской школы Москвы приостановили на 90 дней по решению суда

Работу Англо-американской школы Москвы приостановили на 90 дней по решению суда

2 апреля 2023, 09:49
Фото: aas.ru
Тушинский районный суд столицы принял решение о приостановке работы Англо-американской школы Москвы на 90 суток. Причиной этого стали нарушения требований ведения общеобразовательной деятельности в РФ, что было установлено в ходе проверки. Об этом сообщили РБК в пресс-службе суда.
Сюжет
Суды

«Признать автономную некоммерческую общеобразовательную организацию "Англо-американская школа Москвы" виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП России, и назначить наказание в виде приостановления деятельности общеобразовательной организации по адресу: г. Москва, ул. Береговая, д. 1, сроком на 90 суток, который исчислять с момента фактического приостановления деятельности», — говорится в постановлении суда (цитата по РБК).

28 февраля проверку школы провела прокуратура. В ходе надзорных мероприятий были выявлены «грубые нарушения требований или условий специального разрешения (лицензий)».

В частности, прокуратура обнаружила, что к осуществлению образовательной деятельно по программе дополнительного образования привлекаются лица, которые не имеют документов о профессиональном образовании, а также необходимой для этого квалификации. Это является нарушением положения правительства №1490 о лицензировании. Помимо этого зафиксировано нарушение ФЗ №273 — в школе не разработаны реализуемые дополнительные общеобразовательные программы на основе программ обучения «Международного бакалавриата» и образовательных стандартов Common Core State Standart.

В ходе заседания суда защита настаивала на отсутствии состава правонарушения, а директор школы Магомед Баширов заявлял, что учебным заведением «предприняты действия, направленные на выполнение лицензионных требований».

Как уточняет РБК, Англо-американская школа Москвы (Anglo-American School of Moscow / AAS) является международной школой, основанной в 1949 году. Учебное заведение предоставляет международную образовательную программу, начиная с дошкольным возраста (4 лет) до 12 классов. В настоящее время здесь обучаются 1200 детей, среди которых дети американских, канадских и британских дипломатов.

"