Posted 2 апреля 2023,, 13:58

Published 2 апреля 2023,, 13:58

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Безногому чемпиону Олимпийских игр и убийце Писториусу отказали в УДО

Безногому чемпиону Олимпийских игр и убийце Писториусу отказали в УДО

2 апреля 2023, 13:58
Фото: sportsleo.com
Южноафриканскому паралимпийскому чемпиону Оскару Писториусу суд отказал в условно-досрочном освобождении из тюрьмы. Он был приговорен к 13 годам заключения за убийство своей подруги, модели Ривы Стенкамп.

Как сообщила Al Jazeera, департамент исправительных учреждений ЮАР считает, что Писториус не завершил минимальный срок содержания под стражей, необходимый для условно-досрочного освобождения. Кроме того, против его УДО категорически против выступили родственники убитой  Ривы Стенкамп.

Писториус 10 лет назад убил девушку, выстрелив четыре раза через дверь ванной комнаты в доме, где счастливая пара жила в Претории. Судебно-медицинская экспертиза признала его нормальным, но следователи не поверили чемпиону, который утверждал, что ему пригрезились грабители и поэтому, дескать, он стрелял. В 2016 году его арестовали и, по приговору суда дали 6 лет тюрьмы.

Срок был увеличен до 13 лет после того, как прокуроры подали апелляцию, утверждая, что первоначальный приговор был слишком мягким. Между тем, Оскар Писториус до сих пор свою вину не признает и добивается оправдательного приговора. Через год он имеет право вновь подать прошение на УДО.

Оскар родился без малых берцовых костей, на каждой из ног имелось всего по два пальца, пишет РИА Новости. В 11 месяцев ему удалили части конечностей ниже колена. Операция позволила передвигаться с помощью протезов. Когда Писториус повзрослел, просто ходьбы стало недостаточно.

«Мои братья по утрам надевали ботинки, а я – протезы. Это была единственная разница между нами. Я рос обычным ребенком», - вспоминал Оскар.

Писториус перепробовал несколько видов спорта, пока в 2004 году не остановился на беге. Писториус специализировался на коротких дистанциях и завоевал шесть золотых медалей на Паралимпийских играх. Но всеобщую известность спортсмен приобрел, выступив на Олимпиаде в Лондоне.

После долгих дискуссий Международная ассоциация легкоатлетических федераций разрешила Оскару выступать наравне с обычными бегунами. Ему удалось поступить в сборную ЮАР и завоевать серебряную медаль в эстафете 4х100 метров на чемпионате мира в 2011 году. Еще через год Писториус выступил на Олимпийских играх в Лондоне и завоевал несколько золотых медалей.

 

"