Posted 31 марта 2023,, 06:33

Published 31 марта 2023,, 06:33

Modified 31 марта 2023,, 06:43

Updated 31 марта 2023,, 06:43

В Петербурге создали православную визуальную новеллу. Нейросеть с ней не справилась

В Петербурге создали православную визуальную новеллу. Нейросеть с ней не справилась

31 марта 2023, 06:33
Фото: Кадры из приложения
С помощью приложения для соцсети создатели хотят привлечь в храмы молодежь.

В ближайшее время в соцсети «Вконтакте» появится приложение «Вселенная Нестора», которое создали в Выборгской епархии РПЦ. Приложение в жанре визуальной новеллы нацелено на молодых людей. Как рассказал один из создателей - председатель отдела по делам молодежи епархии протоиерей Артемий Литвинов, приложение выросло из журнала «Техника духовной безопасности», который уже несколько лет выпускается для молодежи. В журнале различные аспекты духовной и церковной жизни подаются в виде комиксов, чтобы все было понятно невоцерковленным молодым людям.

«Я пять лет искал возможность реализовать что-то подобное на смартфонах, потому что, сами понимаете, телефон намного доступнее, чем печатное издание, - рассказал «Новым Известиям» Артемий Литвинов, - хотя это не отменяет и печатное издание. Наконец-то с такими людьми, кто мог в этом помочь, я пересекся. Сейчас доводим приложение до ума, уточняем все нюансы. Пока это именно визуальная новелла, можно пролистать страницы, почитать, посмотреть, но в дальнейшем планируем добавить интерактив, возможность задавать вопросы, отвечать».

Сейчас новелла дублирует первый выпуск бумажного комикса, вышедшего пять лет назад, и рассказывает историю двух школьников, которые хотели зайти в храм поставить свечку, но их выгнала бабушка из-за того, что молодые люди были неподобающе одеты. Спустя некоторое время в школу пришел священник отец Константин, который объяснил детям эту ситуацию. Чтобы приблизить священнослужителя к школьникам, батюшку обули в модные кроссовки, а подрясник сравнили с костюмом Нео из фильма «Матрица». Персонажи  похожи на результат работы популярной нейросети, которая рисует очеловеченные образы городов и стран. Но, по совам автора проекта, оптимизировать процесс отрисовки героев не удалось. Нейросеть не смогла выдать приемлемый результат, персонажи получались какие-то не такие, поэтому были привлечены художники, которые рисовали в стиле нейронки. Темы, которые поднимаются и в бумажной и цифровой версии, взяты из практики и вопросов, которые задают молодые люди.

«У молодежи много вопросов, которые касаются религии, а так же межличностных отношении, - говорит протоиерей Артемий Литвинов, - я видел этот запрос и в процессе служения и, обучаясь в РГПУ имени Герцена на педагога психолога. Этот проект – как раз попытка ответить на некоторые из вопросов.

Например, второй выпуск комикса рассказывает истории крещения Руси, сейчас готовится к выпуску уже четвертый бумажный выпуск.

«Я всегда говорил, что этот проект для молодежи, которая находится за оградой церкви. Та молодежь, которая в церкви, она уже все знает, читает другую литературу. Поэтому этот проект специально был сделан для около церковной молодежи. Для того, чтобы им тоже показать красоту православия. Поэтому, конечно, получаем обратную связь от ребят. Отзывов положительных больше».

Рассуждая о поколении, которому адресован проект, священник настаивает, что считать его потерянным нельзя.

«Еще древнем в Египте писали «какая у нас плохая молодежь, не помогает старшим», - говорит Артемий Литвинов, - молодежь есть молодежь, надо уметь с ней общаться. Она абсолютно разная. Есть прекрасные ребята. Если бы было совсем так плохо, тогда мы бы остановились в развитии. Но у нас, слава богу, движение только вверх».
"