Posted 31 марта 2023,, 08:17

Published 31 марта 2023,, 08:17

Modified 6 апреля 2023,, 09:07

Updated 6 апреля 2023,, 09:07

Ситдеков Тагир Алиевич

Тагир Ситдеков. Биография, карьерный путь и проекты топ-менеджера

31 марта 2023, 08:17
Ситдеков Тагир Алиевич
Управленец, имеющий классическое образование экономиста. Прошел путь от консультанта международной компании до главы одной из крупнейших инвесткорпораций страны.

Тагир Ситдеков: биография до построения карьеры

Тагир Ситдеков родился в 1976-м в Москве. Окончив среднюю школу, поступил в академию имени Плеханова. Этот вуз, история которого насчитывает свыше ста лет, является одних из ведущих учебных центров России по подготовке экономистов и управленцев. Ситдеков получил диплом о высшем образовании в 2001 г. Позднее его alma mater был присвоен университетский статус.

Ситдеков Тагир также учился в Чикаго. Имеет диплом одного из старейших в мире вузов, готовящих специалистов по экономике: в 2012 г. он окончил Школу бизнеса им. Бута, подтверждающий степь Executive MBA. История этого вуза тесным образом связана со становлением и развитием экономики США. Он основан в 1898 г. и является мировым лидером по количеству премий имени Нобеля в экономической области, полученных его выпускниками.

Становление профессионала

Базовые представления о бизнесе, понимание действия рыночных механизмов будущий управленец получил, будучи студентом. Тагир Ситдеков, биография которого связана с деятельностью в экономическом секторе, в годы учебы занял должность в международной компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Он работал в сфере консультирования по вопросам аудита. Тагир Ситдеков на этом месте два года занимался сопровождением предприятий горнодобывающей отрасли и энергетики. PwC является одной из ведущих фирм в мире из сферы оказания аудиторских и консалтинговых услуг. Так, по итогам 2021 г. численность сотрудников организации по всему миру составляла порядка 295 тысяч человек, а годовая выручка — 45 миллиардов долларов.

Получив диплом о высшем образовании, молодой экономист сменил место работы. В 2001 г. он стал старшим консультантом Creditanstalt Investment Bank. Данное кредитное учреждение, основанное более двухсот лет назад, длительное время играло значительную роль в экономике Австрии. Ситдеков Тагир Алиевич работал в его российском филиале. Компания оказывала содействие сторонним инвесторам и сама вкладывала средства в различные активы.

С 2003-го Ситдеков Тагир Алиевич стал финансовым директором в Сочинской ТЭС. На данной позиции он проработал два года. В тот период предприятие ввело в строй два силовых блока общей мощностью 78 МВт. Таким образом, управленец стал непосредственным участником масштабной инвестиционной программы, поскольку ввод в эксплуатацию энергоблоков большой мощности требуют значительного вложения средств. Сегодня Сочинская ТЭС является одной из самых эффективных электростанций страны.

Начиная с 2005-го, в течение пятнадцати лет биография Тагира Ситдекова была связана с инвестдеятельностью. Он занимался управлением инвестициями.

В 2021-м Ситдекова Тагира пригласили в одну из российских финансовых корпораций. Топ-менеджеру предложили место управляющего партнера, доверив курировать ряд направлений деятельности АФК «Система»: медицинские, фарм- и биотехактивы. В прошлом году совет директоров утвердил нового президента корпорации. Это место занял Тагир Ситдеков. Биография управленца к тому времени уже включала в себя несколько руководящих должностей. Свою роль в назначении сыграли и его 15-летний опыт инвестиционной деятельности, и достигнутые результаты в качестве управляющего партнера.

В настоящее время Тагир Ситдеков отвечает за повышение инвестиционной привлекательности портфельных активов. В его компетенции находятся также оперативное управление и реализация инвестиционной стратегии.

Тагир Ситдеков: «Медси» расширяет сферы влияния

До назначения президентом АФК «Система» Тагир Ситдеков в числе прочего курировал развитие ключевого медактива — сети клиник «Медси», которая активировала свою деятельность в разгар пандемии. Медхолдинг корпорации успешно прошел проверку на прочность COVID-19. Как считает Ситдеков Тагир Алиевич, результатом пандемии стал уникальный опыт, приобретенный в особых условиях.

Сеть клиник «Медси» внесла вклад в борьбу с COVID-19 и его последствиями. Так, на базе госпиталя в Подмосковье всего за неделю была развернута специализированная больница. Медучреждение работало в том числе и по системе обязательного медстрахования и в общей сложности приняло свыше 13 тысяч пациентов, подчеркивает Тагир Ситдеков. АФК «Система» в тот период выделила значительные средства на противодействие распространению опасной инфекции. В частности, одно из предприятий, входящих в состав корпорации, оперативно освоило производство медицинских масок.

Тагир Ситдеков, биография которого сопряжена с инвестиционной деятельностью, даже в непростой для частной медицины период сумел добиться укрепления позиций «Медси» на рынке. Так, за 2021-й выручка данной сети клиник превысила 30,1 миллиарда рублей, что позволило ей занять первое место в рейтинге крупнейших медицинских компаний страны. При этом количество пациентов выросло более чем на 26 процентов.

Развитие медицинской сети было обеспечено и за счет приобретения компаний в различных регионах страны. Так, в Ижевске под контроль «Медси» перешли медучреждения, работающие под брендом «Аспэк», в Волгоградской области — под торговой маркой «Диалайн», а в Башкирии — клиники «Промедицина». В Пермском крае были приобретены медучреждения «Лабдиагностика». Масштабируется федеральная сеть и за счет открытия собственных клиник и диагностических центров в регионах. Как неоднократно подчеркивал Ситдеков Тагир Алиевич, медицинский холдинг нацелен на реальное сокращение разрыва уровня медицины в Москве и в провинции. Больше половины учреждений сети в настоящее время находится за пределами столичного региона.

 

Ставка на высокотехнологичную медицину

Одним из слагаемых успешного развития сети клиник «Медси» является применение современных технологий. Тагир Ситдеков уверен: частная медицина показала себя как полноправный участник системы здравоохранения. Коммерческие медучреждения не уступают лучшим госклиникам в эффективности, а по ряду параметров —показывают лучшие результаты.

Ситдеков Тагир отмечает, что после пандемии COVID-19 люди стали внимательнее относиться к качеству медицинской помощи. Это породило дополнительный спрос не только на услуги лабораторий и диагностических центров. Так, по словам Ситдекова Тагира Алиевича, на фоне снижения обращений пациентов по поводу коронавирусной инфекции увеличивается спрос на медицинскую помощь по другим направлениям, включая хирургию и онкологию. Сегодня только в Москве в структуре сети «Медси» действует шесть современных диагностических центров, оснащенных передовым оборудованием. При этом на базе данных центров действует две специализированные программы: одна из них призвана диагностировать заболевания молочной железы, а деятельность второй нацелена на выявление и предотвращение осложнений у тех, кто перенес COVID-19.

Как считает Ситдеков Тагир, будущее медицины тесным образом связано с применением цифровых решений. Это позволит ей стать более персонализированной и предиктивной. Болезни смогут выявлять на ранней стадии, а лечение планируется подбираться с учетом геномики конкретного человека. Именно поэтому, как утверждает Тагир Ситдеков, на повестке стоит вопрос расширения возможностей цифровых платформ, уже используемых в сети клиник «Медси». Применение решений на основе искусственного интеллекта, массива больших данных, виртуальной, дополненной и смешанной реальности повысит качество медицинских услуг. Ситдеков Тагирперспективными также считает такие направления, как нейротех, роботизация и генетика.

Сеть клиник «Медси» активно развивает и набирающие популярность услуги телемедицины. Ситдеков Тагир Алиевич отмечает, что данное направление получило серьезный импульс развития в связи с пандемией коронавируса. Свою роль сыграло и принятие профильного закона о телемедицине. Совокупность факторов привела к тому, что на рынок вышли новые игроки — так оценивает ситуацию Тагир Ситдеков. АФК «Система»была готова к подобному развитию событий: корпорация уже располагала собственной платформой SmartMed, которая является своеобразной «цифровой» поликлиникой. Сервис стал частью комплекса медицинских услуг, оказываемых пациентам сети клиник «Медси». Приложение SmartMed к концу 2021-го скачало свыше миллиона пользователей.

Как отмечает Ситдеков Тагир, только в 2022 г. количество записей на прием через мобильный сервис увеличилось на четверть. Внедрение цифровых решений позволяет экономить время посетителей и сотрудников лечебных учреждений, а также повысить уровень оказываемых медуслуг. Помимо этого, врачебная помощь в виде консультаций теперь не зависит от места нахождения человека.

Весной 2023 г. «Медси» совместно с благотворительным фондом «Система» объявили о старте конкурса медицинских инноваций. Тагир Ситдеков поддержал данный проект, ориентированный на научно-медицинские коллективы из разных регионов страны. Победители будут определяться в шести номинациях, связанных с инновационными решениями в области медицины.

Ситдеков Тагир и развитие фарминдустрии

В портфель активов корпорации в течение нескольких лет входили ряд фармацевтических предприятий. В 2020 г. они были объединены в холдинг «Биннофарм Групп», который стал одним из ведущих производителей лекарственных препаратов в России. Последующее становление и развитие холдинга курировал Тагир Ситдеков. АФК «Система» сделала ставку на производство инновационных лекарственных препаратов. Так, именно предприятия «Биннофарм Групп» первыми в стране приступили к масштабному производству вакцины «Спутник V», используемой для профилактики COVID-19.

Как утверждает Ситдеков Тагир Алиевич, объединенной компании принадлежат права на производство 450 лекарственных средств. Свыше ста из них входит в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. По словам Тагира Ситдекова, они предназначены как для централизованного использования в клиниках, так и для реализации через аптечные сети. Сегодня продукция холдинга представлена на рынках 14 стран.

Как заявил Тагир Ситдеков, фармхолдинг корпорации входит не только в число ключевых поставщиков в стационарные учреждения, но и в ТОП-10 игроков в розничном сегменте. Ежегодно заводы «Биннофарм Групп» выпускают свыше 300 миллионов упаковок лекарств.

Ситдеков Тагир Алиевич неоднократно подчеркивал необходимость собственных разработок. В числе первоочередных задач — создание R&D-центра. Он объединит научный и технологический потенциал предприятий, считает Тагир Ситдеков. АФК «Система» создает его в Московской области.

Преимуществом холдинга также является наличие собственного производства фармсубстанций. Ежегодно «Биннофарм Групп» регистрирует две-три новые субстанции, являющиеся основой для выпуска медпрепаратов. Примечательно, что пятую часть продукции холдинг производит по полному циклу, в отличие от значительного числа фармкомпаний страны, приобретающих субстанцию за рубежом.

 

Ситдеков Тагир и следование принципам ESG

АФК «Система» является одним из крупнейших работодателей страны. На ее предприятиях трудятся свыше 150 тысяч человек. В приоритетах корпорации — выстраивание бизнеса на основе принципов социальной и экологической ответственности, считает Тагир Ситдеков. АФК «Система» осенью 2022 г. одной из первых среди отечественных негосударственных компаний опубликовала свою ESG-стратегию. Документ демонстрирует подходы корпорации к устойчивому развитию, включая инвестирование и ESG-приоритеты.

Как утверждает Тагир Ситдеков, биография которого связана с крупным бизнесом, на передний план выходит социальная повестка. Так, за три года социальные инвестиции корпорации составили порядка пяти миллиардов рублей. Большое внимание уделяется и вопросам окружающей среды, отмечает Тагир Ситдеков. АФК «Система» с 2019 по 2021 гг. выделила на экологические проекты 2,7 миллиарда рублей.

Значительную роль в реализации ESG-стратегии играет и благотворительный фонд «Система», являющийся оператором социальных инвестиций корпорации. Ситдеков Тагир Алиевич также занимает должность руководителя Попечительского совета некоммерческой организации. Фонд реализует проекты, ориентированные на регионы. Его деятельность включает в себя заботу об окружающей среде, волонтерство, вопросы культуры и просвещения.

Тагир Ситдеков, биография которого сопряжена с топ-менеджментом, уделяет большое внимание корпоративному развитию. Это относится к повышению и качества управления, и уровня человеческого капитала. По мнению Ситдекова Тагира, важным элементом социальной политики корпорации как ответственного работодателя служит корпоративный спорт. Группа АФК «Система» регулярно проводит масштабные мероприятия — летнюю и зимнюю спартакиады, которые собирают сотни спортсменов-любителей, представляющих различные трудовые коллективы предприятий, входящих в корпорацию.

Как утверждает Ситдеков Тагир, конечной целью мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, служит увеличение числа сотрудников, систематически занимающихся спортом. При этом коллективы и руководство отдельных предприятий вправе самостоятельно выбирать приоритетные для них формы физической активности: где-то предпочитают бег и футбол, а где-то — лыжи, йогу и занятия в фитнес-центрах.

Тагир Ситдеков. Поддержка образования

АФК «Система» на протяжении многих лет вкладывает деньги в различные социальные проекты. Особое внимание корпорация уделяет среднему и профессиональному образованию. Осенью 2022 г. президент АФК «Система» Тагир Ситдеков объявил о старте нескольких стипендиальных программ, которые организуют благотворительный фонд и компании Группы. На поддержку талантливых студентов и школьников до конца 2023 г. будет направлено порядка 50 миллионов рублей.

В биографии Тагира Ситдекова качественное образование сыграло важную роль. Он считает, что одной из важнейших задач, стоящих перед стипендиальными программами корпорации, является помощь в поиске достойной работы талантливым молодым людям. Помимо стипендий, корпорация организует и стажировочные программы. Как отмечает Тагир Ситдеков, АФК «Система» только в 2022 г. предоставила возможность прохождения практики пяти тысячам российских студентов. Они знакомились с реальным бизнесом, работая в различных компаниях корпорации.

Тагир Ситдеков, профессиональная биография которого началась в студенческие годы, стремится привлекать талантливую молодежь к решению реальных бизнес-кейсов и реализации инновационных проектов. Так, в 2023 г. АФК «Система» заключила соглашение с Международным институтом энергетической политики (входит в структуру МГИМО) о развитии рынка водородной энергетики в России. Он считает, что данная сфера сегодня нуждается в новом поколении специалистов, которым будет под силу создать конечный продукт для массового рынка.

Тагир Ситдеков, АФК «Система». Управление инвестициями и активами

Тагир Ситдеков, профессиональная биография которого связана с инвестициями, стремится преумножить активы возглавляемой им корпорации. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность портфельных компаний и привлечь дополнительные средства на их развитие. В частности, Тагир Ситдековделает ставку на импортозамещение, в том числе в сфере туризма. Так, в марте 2023 г. корпорация закрыла сделку по приобретению десяти отелей. Как заявил руководитель АФК «Система» Тагир Ситдеков, сделка позволит в два раза увеличить выручку гостиничных активов.

В 2022-2023 гг. АФК «Система» приобрела ряд рыбодобывающих компаний. Идею развития на новых рынках поддержал Ситдеков Тагир Алиевич. Вошедшие в состав корпорации компании «Лойд-Фиш», «Кристалл Фиш», «Хангар» и «Заря» занимаются рыбным промыслом на Дальнем Востоке. Говоря об освоении новых направлений бизнеса, президент АФК «Система» Тагир Ситдеков отмечает, что возглавляемая им корпорация известна тем, что умеет выращивать лидеров отрасли. Примерами являются различные сферы деятельности: от телекоммуникаций до сельского хозяйства.

Тагир Ситдеков, биография которого насчитывает 15 лет работы с инвестсферой, уделяет большое внимание и развитию ключевых активов. В их числе известные бренды, например, лесопромышленный холдинг Segezha Group, сеть отелей Cosmos Hotel Group, агрохолдинг «Степь» и другие компании. Укрепление их позиций на рынке осуществляется как за счет внедрения новых технологий, модернизации основных средств, так и за счет развития человеческого капитала.

Под руководством Тагира Ситдекова корпорация инвестирует в передовые разработки. Однако новые технологии требуют талантливых специалистов. Как утверждает Ситдеков Тагир, в рамках закрытия данного вопроса реализуется ряд программ по подготовке молодежи. Это способствует не только развитию предприятий, входящих в структуру АФК «Система», но и целых отраслей экономики. По словам Ситдекова Тагира, только в 2022 г. на данные цели корпорация направила около 500 миллионов рублей.

 

"