Posted 31 марта 2023,, 12:56

Published 31 марта 2023,, 12:56

Modified 31 марта 2023,, 12:58

Updated 31 марта 2023,, 12:58

Российским и белорусским теннисистам разрешили вернуться на Уимблдон, но при условии

Российским и белорусским теннисистам разрешили вернуться на Уимблдон, но при условии

31 марта 2023, 12:56
Фото: roadtrips.com
В заявлениях британских теннисных организаций говорится о том, что повторное введение запрета вызвало бы санкции со стороны международных организаций, губительные для британского спорта.
Сюжет
Санкции

В этом году российские и белорусские игроки смогут выступить на Уимблдоне и других соревнованиях на территории Великобритании: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) и Ассоциация лаун-тенниса (LTA) приняли решение отменить запрет на участие, действовавший в прошлом году, сообщает The Guardian.

Есть условие: перед турниром российские и белорусские игроки должны будут подписать соглашение о нейтралитете. Оно запрещает им выражать поддержку российским действиям в Украине, получать финансирование от российского или белорусского государства и принимать спонсорскую поддержку от организаций, финансируемых правительствами их стран. При этом игроков не обязывают критиковать действия властей.

В прошлом году вопрос о допущении российских и белорусских спортсменов расколол теннисные организации. ATP, WTA и ITF разрешили им выступать под нейтральным флагом без необходимости подписывать декларацию, но AELTC и LTA отстранили их от соревнований в Англии. В итоге ATP и WTA наложили на LTA и AELTC штрафы на сумму 2 миллиона долларов.

«Наше прошлогоднее решение запретить российским и белорусским игрокам участвовать в наших турнирах привело к значительным штрафам, наложенным на нас как ATP, так и WTA tours, включая реальную перспективу прекращения нашего членства в случае, если бы мы повторили запрет в 2023 году, – говорится в заявлении LTA. – Это означало бы отмену наших профессиональных теннисных турниров в Куинсе, Истборне, Бирмингеме и Ноттингеме в этом году, да и вообще в будущем. Мы последовательно выступали против этих санкций и остаемся глубоко разочарованными введенными в отношении нас санкциями. Последствия исключения LTA из туров для британского тенниса были бы очень разрушительными и далеко идущими для игры в нашей стране. Они отразились бы на миллионах болельщиков, которые следят за этим видом спорта, простых игроках, тренерах и, конечно же, профессиональных британских игроках».

 

"