Posted 31 марта 2023,, 12:19

Published 31 марта 2023,, 12:19

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Италия стала первой страной, где запретили чат-бот ChatGPT

Италия стала первой страной, где запретили чат-бот ChatGPT

31 марта 2023, 12:19
Фото: 1MI
Власти Италии временно ограничили доступ к чат-боту ChatGPT американской компании OpenAI. Решение приняло итальянское ведомство по защите персональных данных.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

Решение было принято в связи с тем, что данный чат собирал персональные данные пользователей с целью «обучения» алгоритмов, лежащих в основе работы этой платформы. Правовых оснований для сбора такой информации у сервиса не было.

Кроме того, работать с чат-ботом могли только лица старше 13 лет. При этом при регистрации не было никаких ограничений для пользователей более младшего возраста.

Издание Politico отмечает, что на прошлой неделе имела место утечка данных пользователей ChatGPT. В Сеть попали записи разговоров пользователей с искусственным интеллектом, а тажке платежная информация зарегистрировавшихся на платформе.

Регулятор отметил, что компания должна в течение 20 дней устранить нарушения и привести свою деятельность в соответствие законодательству Евросоюза. В противном случае ей будет грозить штраф до 20 миллионов евро или 4% от годового оборота компании в целом по миру, отмечается в заявлении.

"