Posted 31 марта 2023,, 06:40

Published 31 марта 2023,, 06:40

Modified 31 марта 2023,, 06:42

Updated 31 марта 2023,, 06:42

Дожили! Нейросеть обманом получила грант в 300 тысяч долларов

Дожили! Нейросеть обманом получила грант в 300 тысяч долларов

31 марта 2023, 06:40
Фото: Соцсети
Американский математик включил в заявку на грант текст, написанный нейросетью, даже не читая его.

Каждый день Искусственный Интеллект преподносит людям сюрпризы. То студент защитит диплом, написанный нейросетью, то шутники выложат в Интернет пугающие своей реальностью фотографии последствий землетрясения, которого на самом деле никогда не происходило. А вот очередной пример из этой области наверняка будет использован недобросовестными учеными в корыстных целях. О нем рассказал в своем блоге американский математик Вадим Ольшевский:

«ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ. Во всяком случае, узнав об этом, я испытал целый спектр эмоций. В том числе и юмористических. Я ржал.

Короче, oдин мой коллега-математик решил написать заявку на грант. О неких своих математических моделях в биоинформатике. Сложность ситуации заключалась в том, что он не знал, что такое биоинформатика.

Впрочем, у него было пять статей по этой самой биоинформатике, но они были написаны в соавторстве. Он отвечал там за математические формулы, но не вникал в то, какую проблему решали его коллеги.

И вот он решил подать заявку самостоятельно. Изучение биоинформатики продвигалось медленно, и к сроку он не успел. Написал одну страницу из требуемых 15. И тогда в последний день он задал парочку вопросов ChatGPT, и скопировал в свою заявку 14 страниц из ответов ChatGPT. Так как он не понимал смысла, он в этих ответах ничего не менял. Copy and paste (англ: скопировал и поставил)

И что же? Ему дали грант на 3 года. 300 000 долларов.

Fascinating... (англ: очаровательно).»

"