Posted 31 марта 2023,, 12:30

Published 31 марта 2023,, 12:30

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Бывший главарь албанских боевиков Тачи предстанет перед судом в Гааге

Бывший главарь албанских боевиков Тачи предстанет перед судом в Гааге

31 марта 2023, 12:30
Фото: faz.net
Спустя два с лишним года после начала следствия, бывший руководитель албанских партизан в Косово Хашим Тачи, с 2016 года возглавлявший самопровозглашенную Республику Косово, в понедельник в Гааге предстанет перед трибуналом за военные преступления во время конфликта с Сербией.

Тачи был одним из полевых командиров и руководителей «Армии освобождения Косово», состоявшей из албанских сепаратистов, напомнило агентство РБК.  В Сербии эту группировку считали террористической. В 1997 году Окружной суд Приштины признал Тачи виновным в террористической деятельности и заочно приговорил к десяти годам лишения свободы. Одновременно в Сербии его также обвиняли в актах геноцида и торговле человеческими органами.

Как пишет Reuters, специальный косовский суд, созданный в Гааге, в ноябре 2020 года обвинил Тачи по 10 пунктам военных преступлений и преступлений против человечности, включая преследования, убийства, пытки и насильственные исчезновения людей во время войны с Сербией.

Тачи вскоре после этого ушел в отставку с поста президента и был переведен под стражу в Гаагу. Трем его ближайшим соратникам, в том числе двум бывшим спикерам парламента, предъявлены те же обвинения, что и бывшим партизанам Освободительной армии Косово (ОАК).

Четверо обвиняются в участии в «совместном преступном предприятии, которое совершало систематические нападения» на гражданских лиц из числа сербского меньшинства в Косово, а также на косовских албанцев, выступающих против ОАК.

В преддверии судебного разбирательства по всему краю Косово были развешаны рекламные щиты с фотографиями Тачи и экс-спикера парламента Кадри Весели с надписью «Герои войны и мира».

Специализированные палаты по Косово, расположенные в Нидерландах и укомплектованные международными судьями и адвокатами, были созданы в 2015 году для рассмотрения дел в соответствии с законодательством Косово против бывших партизан ОАК.

Суд был создан отдельно от трибунала ООН по бывшей Югославии, который также находился в Гааге, где он выносил приговоры в основном сербским чиновникам за военные преступления, совершенные в конфликтах в Хорватии, Боснии и Косово.

Число жертв разных национальностей в ходе конфликта в Косово и Метохии 1998-1999 годов, включая бомбардировки НАТО, составляет около 13 000 человек. Об этом сообщил генеральный секретарь МИД Сербии Велько Одалович.

 

"