Posted 31 марта 2023,, 08:54

Published 31 марта 2023,, 08:54

Modified 31 марта 2023,, 09:25

Updated 31 марта 2023,, 09:25

Белгородскому офицеру предъявили обвинение за то, что он не предотвратил атаку ВСУ

Белгородскому офицеру предъявили обвинение за то, что он не предотвратил атаку ВСУ

31 марта 2023, 08:54
Фото: 1MI
Обвинение белгородскому офицеру стало первым в стране за подобное правонарушение.

Офицера обвиняют в нарушении правил боевого дежурства, что привело к тяжким последствиям. Он не смог предотвратить ракетный обстрел со стороны Украины весной прошлого года, когда был на дежурстве, тем самым допустил причинение серьезного ущерба обороноспособности страны, пишет «Коммерсант».

Офицеру предъявили обвинение по статье 340 УК РФ - нарушение правил боевого дежурства. По данной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как отмечает издание, уголовное дело в отношении офицера возбудили весной прошлого года. В материалах дела отмечается, что в результате ракетного обстрела, который он не предотвратил, погибли семь военнослужащих, еще 43 человека пострадали. Кроме того, была уничтожена и повреждена военная техника на 89 миллионов рублей. 

По версии следствия, нападение противника стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами противовоздушной обороны. При этом у офицера на дежурстве были все средства для того, чтобы предотвратить эту атаку. Следователи считают, что офицер допустил серьезный просчет в управлении своим подразделением. Из-за этого в отношении него возбудили также уголовное дело по статье 286 УК РФ за превышение должностных полномочий. По этой статье ему также грозит до 10 лет лишения свободы.

Сейчас офицер находится в петербуржском СИЗО. Своей вины он не признает.

"