Posted 30 марта 2023,, 12:06

Published 30 марта 2023,, 12:06

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Тульской области задержали пенсионера, угрожавшего взорвать дом (ВИДЕО)

В Тульской области задержали пенсионера, угрожавшего взорвать дом (ВИДЕО)

30 марта 2023, 12:06
Фото: соцсети
К жителю Новомосковска в Тульской области прибыли сотрудники полиции для проведения обыска, но он забаррикадировался в квартире, напал на правоохранителей с ножом и угрожал взорвать дом, открыв газ. Для его задержания пришлось прибегнуть к табельному оружию.

Источник в экстренных службах сообщил «РИА Новости», что происходило задержание подозреваемого в экстремизме, который оказал сопротивление. Собеседник агентства рассказал, что пенсионер кидался на полицейских с ножом, обливал из зажигательной смесью, открыл газ и угрожал взорвать дом. В связи с этим были эвакуированы жители дома, что можно наблюдать на видео от очевидцев с места событий.

Видео: Mash

В УМВД по Тульской области сообщили, что сотрудники прибыли для обыска в квартире 62-летнего местного жителя, который проходит обвиняемым по уголовному делу. В ответ на это он забаррикадировался и угрожал устроить пожар. По информации ведомства, двое полицейских получили незначительные ожоги во время задержания. Другие жители дома не пострадали.

«Когда правоохранители вскрыли дверь, злоумышленник плеснул в них горящую жидкость, затем отступил вглубь квартиры, угрожая ножом, открыл газ и попытался его поджечь. В целях предотвращения тяжких последствий полицейскими было принято решение о применении табельного оружия. Мужчина получил огнестрельное ранение брюшной полости и нижней конечности», — сообщили в УМВД по региону.

После этого ему оказали первую медицинскую помощь и передали бригаде скорой.

На месте работает следственно-оперативная группа. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. ст. 318 УК РФ — Применение насилия в отношении представителей власти. Следователи изучают место преступления и выясняют обстоятельства произошедшего.

Как сообщает Telegram-канал Mash, изначально поводом для визита полиции стали посты задержанного в соцсетях. Отмечается, что он размещал фотографии с дискредитацией ВС РФ.

«Когда мужчина встретился с сотрудниками на пороге квартиры, он забаррикадировался. Стали вскрывать дверь — и тут началось. Дед достал нож, стал обливать всё вокруг бензином и побежал на кухню включать газ, чтобы закончить жизнь с огоньком. Не вышло», — говорится в сообщении источника.

"