Posted 30 марта 2023,, 10:04

Published 30 марта 2023,, 10:04

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Госдуме предложили снизить пенсионный возраст и для многодетных матерей

В Госдуме предложили снизить пенсионный возраст и для многодетных матерей

30 марта 2023, 10:04
Фото: 1MI
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что на рассмотрении комитета находится законопроект о снижении пенсионного возраста на 5 лет для обоих многодетных родителей. По ее мнению, соответствующее снижение только лишь для многодетных отцов слишком «узкое».

Как сообщает «РИА Новости», ранее в СМИ появилась информация о планах депутата Госдумы Александра Спиридонова внести законопроект о снижении пенсионного возраста на три года для многодетных отцов, воспитывающих трех и более детей.

«Что-то мне подсказывает, что это узкая инициатива, она очень узкая… Чем провинилась мать? Почему только отцу?», — прокомментировала инициативу Останина.

Она добавила, что в комитет уже поступила другая схожая инициатива, не такая «вырванная». По ее словам, в этом предложении говорится, что «многодетным родителям, кто занимается воспитанием детей, пенсионный возраст снижается на пять лет». Глава комитета уточнила, что соответствующую меру предложено распространить не только на многодетных отцов и матерей, но и на тех, кто занимается воспитанием детей.

«Считать время по уходу за детьми общественно полезной деятельностью с включением в трудовой стаж, и это означает сокращение пенсионного возраста», — представила точную формулировку инициативы Останина.

"