Президент Франции призвал сократить потребление воды на 10% во всех сферах экономики

Президент Франции призвал сократить потребление воды на 10% во всех сферах экономики

30 марта 2023, 18:51
Президент Франции Эммануэль Макрон поручил всем министерствам и бизнесу представить к лету этого года план по экономии воды. По решению главы государства, страна должна сократить потребление воды на 10% во всех секторах экономики к 2030 году.

Об этом французский президент заявил во время посещения коммуны Савин-ле-Лак в регион Прованс-Альпы-Лазурный берег.

«Я хочу обозначить цель для нашей страны: к 2030 году сократить потребление воды на 10% во всех секторах. Это беспрецедентная модернизация принципа использования воды в нашей стране», — заявил французский президент. Его выступление транслировалось на странице Елисейского дворца в соцсети.

Осенью прошлого года в стране обсуждали план по снижению потребления электроэнергии. По такому же принципу президент поручил представить план по сокращению потребления воды.

«В свете предстоящей засухи каждая принимаемая мера имеет значение. К лету каждый француз, каждый фермер, мэр и предприятие будут иметь свой свод правил по использованию воды. Нам нужен план по „трезвому“ использованию воды от каждого сектора», — добавил президент.

По словам Эммануэля Макрона, этим летом вряд ли удастся избежать всех кризисных ситуаций. Из-за длительного отсутствия инвестиций системы водоснабжения в ряде регионов износились. В результате сегодня страна теряет один из пяти литров при утечках. На модернизацию систем французский президент пообещал выделить 180 миллионов евро.

#Экономия #Ресурсы #Франция #Вода
Подпишитесь